keyboard_arrow_up

Как правильно выбрать хобби для ребенка

visibility 473 commentкомментировать

Ваш ребенок уже потихоньку втянулся в школьные занятия после летних каникул, привык к расписанию уроков и адаптировался к новому распорядку дня. Если вы еще не выбрали, чем увлечь своего ребенка помимо уроков, самое время задуматься о детских кружках и секциях. Давайте вместе с Ivona разберемся, чем можно занять ребенка помимо школьных занятий и как правильно выбрать хобби для школьника.

Хобби для любого человека, в том числе и для ребенка, – это та часть жизни, где он может реализоваться, стать увереннее в себе, улучшить самооценку, найти новых друзей. Бассейн, фигурное катание, кружок юных химиков, оригами или теннис? Решите это вместе с сыном или дочкой.

Важно обратить внимание на месторасположение секции: оно должно быть максимально близко к школе или дому. Спросите ребенка, чем бы он хотел заниматься, а если в прошлом году он уже посещал кружок или секцию, узнайте, намерен ли продолжить.

  • Хобби для интеллектуала

Если у вас спокойный ребенок, способный часами заниматься одним и тем же делом, предложите ему в качестве хобби моделирование. Работа с мелкими деталями развивает внимание, способность самостоятельно принимать решения, а также тренирует мелкую моторику. Память, логику и стратегическое мышление помогают формировать занятия шахматами и шашками, а также бильярд. Но не уповайте на то, что ребенок станет новым Талем или Каспаровым.

Пусть играет в удовольствие, и не настаивайте, если двигать фигурки по доске или загонять шары в лузы ему покажется скучным. Возможно, вашему ребенку больше понравится кружок юного натуралиста.

Много значит интерес к будущей профессии и задатки в той или иной области, о которых вы наверняка знаете. Итак, если чадо с удовольствием строчит сочинения и высказывает нестандартные суждения, запишите его в кружок юного журналиста, где маленький репортер или редактор может попробовать свои силы в устном и письменном жанре. Малыш проявляет себя с друзьями как дипломат, к нему нередко обращаются за советом – наверняка ему будет интересно заниматься в кружке психологии. Он сможет лучше узнать самого себя, научиться общаться с окружающими, развить свои сильные стороны и побороть недостатки.

Есть способности к языкам – остановите выбор на профессиональных курсах, а не школьном кружке. Ведь изучение иностранного требует системного подхода и не должно прекращаться!

Сын или дочь всерьез увлекаются одним из школьных предметов – соответствующий кружок только пойдет на пользу. Как правило, профильные кружки открыты при Домах школьника и в школах. Не нужно смотреть на них как на нечто второсортное, недостойное внимания. Бесплатно или за символическую плату – не всегда означает плохо.

Как правило, дети любят учителей, к которым ходят на кружки, и поэтому с удовольствием остаются в школе. Это очень большой плюс: у ребенка есть интерес, а знания повышают статус в классе, когда он участвует в школьной жизни.

  • Занятия для юных спортсменов

Летом ребенок много гуляет и двигается, но уже в сентябре вольница заканчивается. Шесть-семь уроков ежедневно, домашние задания, вечера у телевизора или компьютера – неудивительно, что проблема гиподинамии знакома сегодня не только взрослым. Чтобы и малыш, и подросток нормально развивался, интеллектуальные нагрузки должны уравновешиваться физическими.

Спорт дает развитие ловкости, силы, координации движений, уверенности в себе, учит преодолевать трудности. Уроков физкультуры и даже зарядки по утрам недостаточно!

Если вы до сих пор не выбрали спортивную секцию, пора определиться. Желательно посещать занятия три-четыре раза в неделю. Подходите к выбору секции с учетом темперамента – ведь нервная система управляет всеми функциями организма, и именно она подсказывает ребенку: бежать медленно, быстро или вообще не бежать.

Сангвинику подойдут виды спорта, где требуется концентрация. Теннис, волейбол, командно-групповые виды – как раз для него!

Холерику понравятся соревновательные виды: легкая атлетика, фехтование, восточные единоборства, бег и плавание на скорость, но такие, где не требуется внимание и скорость реакции. Для него важно быть первым!

Флегматику подберите виды спорта, не требующие быстрой реакции. Плавание, танцы, аэробика, йога, картинг.

Меланхолику показаны несильные нагрузки с перерывами. Стрельба, спортивное ориентирование, йога, восточные и бальные танцы – отличный выбор!

  • Занятия для будущих артистов

Театральные кружки и студии помогут раскрыться ребенку спокойному и уравновешенному. Излишне эмоциональное дитя отдавать в такую студию не стоит – это может не лучшим образом сказаться на его нервной системе. Занятия предполагают организованность, большое количество репетиций, заучивание длинных текстов наизусть. Итак, если сын часто представляет себя Бэтменом или Спайдерменом, а дочь – то Барби, то Русалочкой, выберите театральный кружок или кукольный театр. Плюсы налицо: малыш станет увереннее в себе, перестанет стесняться аудитории.

Если намереваетесь отправлять ребенка штудировать нотную грамоту, выясните, есть ли у него способности и желание заниматься музыкой и пением. Это можно сделать, пройдя прослушивание в музыкальной школе. Выбор инструмента оставьте за ребенком.

Не секрет, что музыкальная школа по интенсивности нагрузок не уступает общеобразовательной, поэтому на втором-третьем году обучения чадо может взбунтоваться. Чтобы этого не произошло, изначально не ставьте перед ребенком невыполнимые задачи – дескать, станешь великим музыкантом, тебе будет рукоплескать весь мир. Объясните, что игра на гитаре, к примеру, поможет стать душой компании. Между прочим, освоить музыкальный инструмент можно и дома, наняв преподавателя.

Отличное решение для ребенка с музыкальным слухом – хор. Занятия приучат к организованности, ответственности, научат работать в команде и, конечно, позволят почувствовать себя артистом – ведь хор выступает в серьезных концертных программах. Причем петь на сцене нравится не только девочкам, но и мальчикам.

  • Хобби для любителей мастерить

Детям творческим, а особенно кинестетикам (они воспринимают мир через прикосновения, стремятся все потрогать), подходят занятия, которые приносят реальный результат. Такие ребята с удовольствием будут создавать картины на батике, рисовать, выжигать, заниматься лепкой, аппликацией, оригами, гончарством, шить мягкие игрушки, плести украшения из бисера, вязать и даже готовить.

  • Где найти кружок

В первую очередь посетите ближайший районный Дом школьника и ознакомьтесь с кружками, которые там есть, а можете поискать в интернете.

  • Не ошибитесь с выбором

Для ребенка в его хобби очень важен руководитель. Ведь маленькие дети не совсем понимают, чего хотят, и поэтому больше идут “на преподавателя“. Поэтому, когда придете с малышом записываться в какой-либо кружок, ориентируйтесь на мнение ребенка.

Дети прекрасно чувствуют людей, ощущают, может ли быть у них психологический контакт. Ведь и у детей, и у взрослых, хобби воспринимается на эмоциональном, а не ментальном уровне. Ребенок любит ходить туда же, куда и его друзья. И пусть вам кажется, что это ему никогда в жизни не пригодится.

Если чадо заявляет, что хочет посещать кружок юных натуралистов, потому что туда ходит его друг, позвольте это делать! Контраргумент – “лучше на английский“ – на ребенка не подействует. Для него важно мнение группы его друзей-единомышленников, важно ходить на занятия с кем-то. Не обижайтесь на то, что малыш слушает не вас, а своих друзей. Если ему это подойдет на самом деле, он останется, и, возможно, хобби станет делом всей его жизни. Если не понравится – кружок будет брошен, но вы не испортите отношений, а ребенок будет понимать, что вы им не манипулируете для достижения собственных целей.

Главное правило: чем старше ребенок, тем меньше кружков. В день не стоит посещать два однотипных кружка: танцы и айкидо, рисование и вышивание. Хобби формирует у ребенка волю и характер.

Посудите сами: не так-то просто после шести-семи уроков идти на кружок. Только за это сына или дочь стоит уважать!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также