Начальник объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров заявил, что не получил от Армении заявки по поводу обострения на армяно-азербайджанской границе.

«На сегодняшний день конфликтующие стороны сами занимаются ситуацией, и от Армении обращение по этому поводу не получено. Думаю, стороны на местах решат возникшие проблемы, без применения сил ОДКБ», сказал Сидоров, отвечая на вопрос об интенсификации обстрелов приграничных сел Армении со стороны Азербайджана.

После Сидорова с неожиданным заявлением выступил генсек ОДКБ Юрий Хачатуров. «Мы выражаем серьезную обеспокоенность в связи с интенсивностью обстрелов армяно-азербайджанской границы, а также населенных пунктов и гражданских объектов в приграничных районах Армении, которые привели к человеческим жертвам.

Мы уверены, что воинственная риторика ведет к обострению ситуации и подрывает усилия Минской группы ОБСЕ. Принимая к сведению данные постоянного представителя Армении в ОДКБ, которые были представлены на заседании Постоянного совета 21 сентября, призываем прекратить обстрелы и нагнетание эскалации в зоне ответственности ОДКБ с целью не допустить роста угроз безопасности для страны — члена ОДКБ — Армении».

Подобного заявления на уровне генсека ОДКБ до сих пор, вроде, не было. Помнится громкое заявление Бордюжи, но оно касалось Арцаха, и он сразу же ушел с должности генсека. Но заявлений о ситуации на границе Армении как «зоны ответственности» ОДКБ не было.

Что касается Юрия Хачатурова, то фон получился интересный: в Армении он обвиняется в свержении конституционных порядков. Он был арестован и отпущен под залог. Сейчас в ОДКБ стоит вопрос назначения нового генсека, с кандидатурой которого должны согласиться все президенты. Пока не известно, сохранит ли Армения эту должность.

В свою очередь, на днях появилась примечательная информация о том, что на северо-востоке Армении вооруженные силы уничтожили огневую точку Азербайджана, откуда обстреливались армянские населенные пункты. Причем, упоминается имя командира корпуса — сына Хачатурова.

Пытается ли Хачатуров таким образом «очиститься», или это действительно новая позиция ОДКБ в отношении Армении? Возможно, и то, и другое.

ОДКБ всегда реагировал на нарекания экспертного сообщества Армении во вмешательстве ОДКБ следующим образом — Армения не обращалась за помощью. Так же отвечало военно-политическое руководство Армении. Согласно Уставу ОДКБ, блок должен отвечать на агрессию в отношении страны-члена.

По этому поводу в интервью Общественному каналу министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян сказал: «Мы являемся членом ОДКБ. Есть уставное обязательство поддерживать страны-члены в обороне друг-друга.

Мы выполняем свои обязательства постольку, поскольку страны ОДКБ информированы обо всех развитиях. Применение уставных положений произойдет, если мы будем настаивать, когда ситуация достигнет того, что эти положения надо будет применять».

ОДКБ — специфичный военный блок, во всяком случае, по части Армении. Страны-члены поддерживают более тесные политические и военно-технические отношения с Турцией и Азербайджаном, чем с Арменией. Причем, это не раз открыто проявлялось во время различных евразийских форумов.

И в этих условиях возникает вопрос — что сделает ОДКБ, если Армения обратится. Исходя из сути и цели этого маргинального блока, ОДКБ все равно не вмешается, но такая заявка Армении станет кошмаром для блока.

Поэтому ОДКБ, члены которого имеют все возможности сдержать своего союзника — Азербайджан, обязаны решить эту задачу, чтобы дело не дошло до обращения Армении.

Это главный козырь Армении в отношениях с этим блоком. Армения способна защитить себя и нанести контрудар, и это самое важное.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.