В истории армянского футбола в субботу была перевернута важная историческая страница. Впервые за 16 лет был избран новый президент Федерации футбола Армении. 

Новоизбранным президентом стал директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян, который сменил занимавшего этот пост с 2002 года Рубена Айрапетяна. 

Агентство "Новости-Армения" представляет видение нового президента ФФА о будущем армянского футбола.

Основные векторы развития 

"Важнейший принцип, которым мы должны руководствоваться следующий: футбол для всех. Это значит, что к футболу мы должны подходить как к социальному проекту. Футбол на всех уровнях, в особенности, любительском, должен "выйти" из Еревана и развиваться в областях", - сказал Ванецян отметив, что этот "исход" не должен носить декларативный характер.

Он отметил, что должны создаваться соответствующие инфраструктурные условия для любительского и массового футбола и создаваться возможность для всех играть в футбол бесплатно.

"Это подразумевает большие финансовые затраты, но тем не менее каждая наша община должна иметь футбольное поле, доступное для всех жителей. Районы должны быть активно вовлечены в футбольные процессы, наша задача - дать возможность большому количеству людей заняться любительским футболом", - сказал Ванецян.

Прекращение вражды между ФФА и футбольными клубами
Ванецян пообещал "перевернуть страницу" вражды между федерацией и футбольными клубами.

"Мы предлагаем создать комитет, в котором будут состоять президенты всех футбольных клубов и ФФА, оба заместителя, генеральный секретарь и руководитель футбольного департамента. На первоначальном этапе комитет будет собираться раз в месяц и обсуждать срочные вопросы клубного футбола", - сказал Ванецян.

Он отметил, что будет сделано все возможное для оказания поддержки клубам.

"Будем требовать лишь одного: следовать правилам честного футбола и не нарушать законодательство Армении. В этом случае ФФА всеми своими институциональными возможностями поддержит клубы", - сказал Ванецян.

Новый главный тренер и будущее сборной

Накануне подал в отставку главный тренер сборной Армении по футболу Вардан Минасян, что, по словам президента ФФА, стало неожиданностью.

"Отставка Минасяна была неожиданной. Сейчас мы должны активно заняться поисками нового главного тренера, работа в этом направлении началась уже вчера вечером. Есть несколько кандидатов как из Армении, так и из-за рубежа, чьи имена не могу назвать сейчас. В течение ближайших двух-трех дней будет представлена кандидатура нового тренера", - сказал он.

Прокомментировал Ванецян и слухи, муссируемые в армянских СМИ о том, что новым тренером может быть назначен известный футболист Юрий Джоркаефф.

"Я встречался с ним, но подробности встречи сейчас не озвучу", - сказал он. 

Что касается игры национальной сборной, то президент считает неправильным оценивать по ее результатам деятельность всей федерации. 

"Понимаю, что очень сложно будет изменить подобный тип мышления. Конечно, результаты сборной чрезвычайно важны для нас, но необходимо понять и принять, что сборная является лишь "верхушкой айсберга", а основой является массовый и юношеский футбол. Именно крепкая основа является залогом успеха", - сказал Ванецян, отметив, что целью является выстраивание системы которая позволит выращивать собственных футболистов и тренеров. 
Также он отметил, что никоим образом не будет вмешиваться в процесс вызова футболистов в сборную. Этим вопросом будет заниматься главный тренер и тренерский штаб. Он также пообещал, что цены билетов на матчи национальной сборной будут снижены - с минимальных ныне 4 тысяч драмов (порядка $10) до 1 тысячи драмов ($2)
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.