Вот и дожили до того момента, что Газпром поднял цену на газ для Армении. Стоит отметить, что  дочерняя компания Газпрома - АрмРосГазПром является фактически монополистом в своей сфере в Армении и можно сказать, что устанавливает такие цены, какие у них там в верхушке заблагорассудится... Но не об этом речь, речь о самом Газпроме, о той экономической политике, которая ведет эта компания и к последствиям, к которым эта политика приводит в контексте интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
Эпизод с Арменией именно эпизодом и является, потому как непомерная жадность этой комапнии уже можно сказать окончательно и бесповоротно рассорило с Россией Украину и чуть было не сделала то же самое  с Белорусью...

Теперь настал черед Армении. Тут конечно справедливости ради стоит отметить, что и наши бездари в руководстве виноваты никак не меньше Газпрома и АрмРосГазпрома, но ситуация усугубляется еще и тем, что эти самые бездари пытаются погасить волну общественного недовольства - валя все на Россию, разжигая антироссийские настроения в Армении.
А тот факт, что российская сторона мягко говоря тоже не без греха, то нашим удается реализовывать задуманное. Уж один тот факт, что с поднятием цены на газ сразу усилились разговоры о том, что коли так, то и мы в свою очередь должны по примеру других союзных стран России, установить арендную плату для Российской военной Базы в Армении, о многом говорит. 
Логика такая: мы остаемся верными союзниками, мы даже сами платим за базу которая находится в Армении, а они нам что в отместку, газ поднимаю? 
И совсем не важно уже что к чему, потому как этот вопрос уже перекочевал на эмоциональный. Важно то, что как я уже отметил, мы наблюдаем очередной эпизод, когда жажда наживы Газпрома с одной стороны и халатность и небрежность местной элиты - с другой стороны, приводят к тому, что в отношениях России с союзниками,возникает очередная трещина и хорошо бы в России задались вопросом: "А стоят ли эти деньги того?". Ведь в погоне за деньгами действительно можно проморгать ту точку невозврата, после которой пойдут пренеприятнейшие сюрпризы для России, в виде НАТОвских баз под самым пахом и окончательной потерей последнего плацдарма в Закавказье и не только...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.