Предстоящие 23 сентября выборы Совета старейшин Еревана уже официально объявлены «референдумом» по роспуску парламента. Вчера на очередной предвыборной встрече блока Мой шаг об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян.

В прессе периодически появляются информации о том, что Пашинян, в случае безоговорочной победы его блока на выборах мэра Еревана, подаст в отставку, добьется роспуска парламента и поведет страну к внеочередным выборам. В случае, если победа на выборах в Ереване будет не такой сокрушительной, а тем более, если другие партии получат больше голосов, внеочередные парламентские выборы могут оказаться под вопросом.

«Мирный» роспуск парламента может произойти, если РПА и Процветающая Армения договорятся и дважды не изберут нового премьера. Спикер парламента, республиканец  Ара Баблоян, комментируя  заявление премьер-министра Никола Пашиняна, заявил, что роспуск парламента не может быть результатом  мнения или желания одного человека. Это может произойти только в результате обсуждения политических сил. «Если политические силы придут к  такому соглашению, то тогда мы пойдем на этот шаг», сказал он.

Ранее Баблоян и Пашинян встретились и по итогам встречи констатировали, что внеочередные выборы должны быть проведены в течение года. При этом, фактически, был приостановлен процесс введения переходного правосудия и конституционных реформ. Стороны договорились начать переговоры.

Что касается ППА, то кандидат в мэры Наира Зограбян в какой-то момент заявила, что при таком отношении блока Мой шаг к конкурентам ППА может подумать, прежде чем проголосовать за роспуск парламента. Но, судя по всему, партии решили не идти на открытую конфронтацию, и уже вчера Наира Зограбян сказала, что они, конечно же, проголосуют за роспуск парламента. При этом она сказала: «Довольно шантажировать народом! Такой  вопрос не обсуждался,  нет и соответствующего проекта в Национальном собрании».

Честные и справедливые выборы не позволяют сейчас сказать наверняка, каким будет расклад голосов. Призыв Никола Пашиняна к народу будет услышан, и многие пойдут голосовать, фактически, за роспуск парламента, но окончательные итоги сложно предугадать.

Сразу после выборов Совета старейшин Никол Пашинян отправится в США, где он выступит с трибуны ООН. Армянские руководители озвучивали стратегию по поводу армяно-турецких отношений и самоопределения Арцаха именно с трибуны ООН, и на сей раз, возможно, Никол Пашинян объявит о стратегии суверенизации внешней и внутренней политики.

После этого можно будет распускать парламент.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.