История человечества обагрена алыми пятнами крови. Из-года в год наши предки с энтузиазмом истребляли не только своих врагов, но и близких. Раньше отношение к людской жизни было совсем иным: считалось более позорным потерять честь, чем отправиться к праотцам. Могучие скандинавы и вовсе считали почетным сложить головы на поле брани.

Однако мы привыкли, что вся кровь на руках мужчин: именно они объявляли войны и рубли друг друга столетиями. Как бы не так, если хорошенько почитать хроники, то окажется, что было немало женщин, которые превзошли представителей сильного пола в жажде истреблять и крушить. Их называли женщинами-тиранами.

Четыре мести княгини Ольги

Правительница Киева сильно обозлилась на древлян за то, что они посмели отправить на тот свет ее любимого мужа Игоря. Женщина немедленно задумала план мести, в который входило полное истребление вражеского племени.

После кончины князя Игоря древляне прислали Ольге лучших мужей, чтобы посватать ее за своего правителя Малу. Княжна приказала подданным взять корабль с послами и отправить его прямиком в выкопанную заранее яму.

Вскоре в Киев прибыла новая партия сватов. Им коварная дама предложила помыться в бане. Там их закрыли и подожгли.

Вскоре Ольга сама приехала к древлянам с войском на тризну, поминать Игоря. Когда недруги напились, княжна приказала их всех заставить не просыпаться. После началась осада города врагов. Взять подступом его не получалось, тогда киевлянка придумала привязать к птицам подожженные прутья и запустить их в поселение. Столица древлян пала.

Истребительница евреев и мавров Изабелла I Кастильская

Во времена правление королевы Изабеллы в конце XV века на Пиренейском полуострове творились ужасные зверства. Это была эпоха становления испанской инквизиции во главе с одним из самых зловещих людей в истории — Торквемадой.

Изабелла, вместе со своим мужем Фердинандом, была фанатичной католичкой. С ее благословения церковники пытали и казнили десятки тысяч людей.

Нехристианам был дан выбор: либо принять католическую веру, либо покинуть страну. Впрочем, их обманули, ведь сразу после крещения, евреев и мусульман обвинили в почитании своих мерзких культов и преступлениях перед церковью.

Десятки тысяч людей не покинули пыточных подвалов. Те, кто выжил, стали настоящими калеками. Темно средневековье.

Кровавая Мария I Тюдор

Отец прозванной в народе королевы Кровавая Мэри, Генрих VIII послал папу римского куда подальше, основав англиканскую церковь. В итоге болезненной девчонке, которой судилось стать правительницей Англии досталось государство, утопавшее в распрях католиков и англиканцев.

Сама Мария I не сильно смыслила в управлении государством, поэтому доверилась хитрым дворянам, которые использовали ее в своих корыстных целях. Так, они подговорили королеву казнить собственную сестру и всех ее родственников, дабы они не претендовали на престол.

Тюдор быстро вошла во вкус: по ее приказу полетели сотни голов протестантов. Народ возненавидел свою королеву. В день ее кончины был объявлен общенациональный праздник. Во всей Британии нет ни единого памятника Кровавой Мэри. Фанатичную католичку пытались поскорее забыть.

Шальная императрица Цы Си

Самая жестокая из китайских правителей, Цы Си в юности попала в гарем императора Сяньфэна. Уже там она проявляла свои садистские наклонности, добиваясь внимания правителя и задвигая соперниц на задний план.

Жена государя не могла подарить ему наследника, но это сделала Цы Си. Вскоре Сяньфэн сильно простудился, что стало причиной его кончины. Мать наследника взяла на себя управление государством, пока тот не достиг бы нужного возраста.

Императрица ужасно боялась утратить власть, поэтому люди из ее окружения один за другим отправлялись на плаху. Китай стремительно терял населения на многочисленных войнах, однако правительница не щадила подданных, вступая в новые вооруженные конфликты.

Когда она наконец-то слегла, китайцы возликовали. Ее последними словами были: «Никогда не допускайте к власти женщину».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.