Премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам визита в Арцах заявил, что ситуация на передовой довольно напряженная, но в целом, ее можно считать стабильной и контролируемой.

"Во всяком случае, Вооруженные силы Армении и Армия обороны уверенно контролируют ситуацию", - заявил он в прямом эфире на своей странице в Facebook.

По словам Пашиняна, с президентом Арцаха и представителями ВС были обсуждены текущая ситуация вокруг карабахского вопроса, позиции армянской стороны в этом контексте, а также стратегические вопросы.

"Мы четко зафиксировали, что нет никаких сомнений в том, что наши Вооруженные силы уверенно владеют ситуацией и дают необходимый ответ на провокации ВС Азербайджана", - заявил он.

Однако это, по словам премьера, не означает, что "мы хотим или провоцируем войну".
"Мы, конечно, готовы к миру, готовы к переговорам, что не раз говорилось. И этот вопрос мы также обсудили с президентом Арцаха. Мы готовы к мирным переговорам, но мы готовы также и к войне. Это очень важное утверждение, и оно должно быть четко понятно для всех в Армении и за ее пределами", - сказал Пашинян, добавив, что эта вера основана на уверенности вооруженных сил, народа и на установившемся сегодня исключительном единении.

Пашинян сообщил, что в ходе визита в Арцах вместе с руководством республики посетил также передовую линию обороны. 

"Хочу сказать, что провел на передовой очень интересные встречи с людьми, которые осуществляют здесь боевое дежурство", - сказал он. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.