Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграм-канала Bunin & Co официальный визит президента Турции Реджепа Эрдогана в Баку, совершенный 15-го сентября. 

Эрдоган - частый гость в Баку. Однако сентябрьский визит следует рассматривать особо.

Во-первых, президент Турции принял участие в параде, посвященном "столетию освобождения Баку от большевистско-дашнакских формирований". Можно спорить о том, насколько корректно отождествлять Бакинский совет народных комиссаров во главе со Степаном Шаумяном и одну из старейших армянских партий "Дашнакцутюн". Однако "историческая политика" сегодняшнего Азербайджана представляет их единым фронтом - как часть многовековых усилий противников национального азербайджанского проекта. 
Поэтому неудивительно, что на военном параде 15 сентября была широко представлена историческая часть, посвященная как событиям столетней давности (когда турецкие войска поддержали силы Азербайджанской демократической республики), так и временам более ранним - Османской империи. Сигнал более, чем четкий. В воинских расчетах два национальных флага - турецкий и азербайджанский. Мотив единства двух тюркских наций прошел лейтмотивом через весь визит Эрдогана.

Во-вторых, президент Турции отправил четкий месседж и Армении. По его словам "те, по чьей вине более 1 млн. азербайджанцев являются беженцами и вынужденными переселенцами, не вправе ожидать от Анкары открытия границ". Значит, в ближайшей перспективе шансы на римейк "футбольной дипломатии" маловероятны.

 И здесь стоило бы быть внимательнее российским политикам и экспертам, у которых в последние месяцы появился какой-то повышенный оптимизм в отношении российско-турецкого сближения против США. Эрдоган может позволить себе антиамериканизм или жесткие выпады в адрес ЕС, но национальные интересы страны для него первостепенны. И в этом плане расхождений между Москвой и Анкарой по поводу Карабаха, Крыма, Сирии никто не отменял. В Азербайджане и Турции внимательно следят за событиями в Армении. И если их сочтут проявлениями слабости, и произойдет какая-то эскалация, то, скорее всего, единства турецких и российских подходов не будет. Между тем, такая опасность реальна, достаточно посмотреть на недавнее "оживление" в армяно-азербайджанском пограничье (Тавуш), совпавшее по времени с высоким визитом в Баку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.