Премьер-министр Никол Пашинян 8 сентября в ходе рабочего визита в Москву встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Это была третья по счету встреча Никола Пашиняна и Владимира Путина, и ранее мы уже прогнозировали, что она будет самой предметной после двух первых. Начнем с официальных заявлений. Как сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ   аппарата премьер-министра РА, премьер-министр Армении и президент РФ обсудили широкий круг вопросов двустороннего стратегического партнерства, коснулись повестки сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах и перспектив развития взаимодействия в политической, военно-технической, экономической, гуманитарной и других сферах, представляющих взаимный интерес.

Перед началом переговоров Путин отметил: «Наверное, нет необходимости особенно вдаваться в характер наших отношений: они носят совершенно особый характер, специфический. И это проявлялось на протяжении веков, а не только за время нашей с Вами совместной работы. На сегодняшний день отношения между Арменией и Россией развиваются поступательно по всем направлениям. Это касается сферы политических отношений, военной сферы, вопросов безопасности, экономического сотрудничества». Президент РФ счел необходимым напомнить, что Россия уверенно занимает первое место среди экономических партнеров Республики Армения. Мы самый большой инвестор в армянскую экономику, и здесь можно отметить, что отношения в этом смысле являются достаточно диверсифицированными. «Это и энергетика, причем и углеводородная энергетика, поставки газа, причем по самым низким ценам, по которым только «Газпром» продает газ в мире – по 150 долларов за 1000 кубов. Это и атомная энергетика, тепловая генерация. У нас развиваются отношения в металлургической промышленности, причем по разным направлениям, в машиностроении. В общем нам есть, о чем поговорить. Особенно радует, что в прошлом году товарооборот вырос почти на 30 процентов, а за первое полугодие этого года рост составил уже 22,2 процента, то есть если дела пойдут так и дальше, мы превысим показатели прошлого года. Объем нашего сотрудничества большой. Я очень рад вас видеть для того, чтобы сверить часы по поводу нашего текущего взаимодействия и в среднесрочной перспективе».

Пашинян, в свою очередь, перед началом переговоров отметил, что это уже третья встреча в течение последних четырех месяцев, и такая регулярность подчеркивает особый характер отношений между двумя странами, еще и особый характер личных отношений с Путиным. «Хочу подчеркнуть, что вопреки некоему пессимизму, который сейчас присутствует и в армянской, и в российской прессе, и в социальных сетях, думаю, что наши отношения развиваются очень динамично, очень естественно, и думаю, что главная задача – мы должны попытаться раскрыть весь потенциал развития наших отношений. Это не значит, что в наших отношениях нет вопросов – упаси бог от такой ситуации, когда в отношениях нет вопросов, потому что это означало бы, что нет вообще никаких отношений. Могу с уверенностью сказать, что в наших отношениях нет нерешаемых вопросов, и мы, конечно же, сегодня обсудим очень широкий круг вопросов». Пашинян также заверил, что «эти вопросы будут решены, и мы будем опираться на уважение интересов в наших союзнических отношениях, уважение интересов наших стран, уважение суверенитета наших стран и на принцип невмешательства во внутренние дела друг друга», добавив также, что очень рад, что российские представители каждый раз, когда говорят о наших отношениях, подчеркивают еще и все эти принципиальные вопросы.

Пашинян подчеркнул также, необходимость выявления потенциала в отношениях между двумя странами: «Конечно, у нас блестящие отношения, но я думаю, что не надо на этом останавливаться, в особенности у нас есть большой потенциал и в политическом отношении, и в экономическом отношении, и в военно-техническом сотрудничестве, и вообще в укреплении гуманитарных связей. И, конечно же, мы настроены на дальнейшее развитие и укрепление наших отношений, имею в виду не только двусторонние отношения, но еще и наши отношения в рамках Евразийского экономического союза. Имею в виду еще и наши отношения в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, и вообще в других сферах».

Таким образом, Пашинян в своих официальных заявлениях не стал отрицать наличие «вопросов» в армяно-российских отношениях, более того, он счел необходимым подчеркнуть, что эти «вопросы» будут решены и будут опираться на «уважении интересов двух стран, уважении суверенитета и на принципе невмешательства во внутренние дела друг друга». Месседж, как говорится, более чем понятен.  Российская сторона тоже на уровне главы МИД Сергея Лаврова говорила о невмешательстве во внутренние дела Армении, однако его оценки – например, то, как он охарактеризовал внутриполитическую ситуацию в Армении, его оценки касательно возбуждения уголовных дел в отношении бывших чиновников, было ничем иным как вмешательством во внутренние дела.

«Путин просто рассмеялся и был удивлен, как у кого-то вообще могло такое появиться в мыслях»

В ходе рабочего визита в Россию премьер-министр Никол Пашинян в Москве провел встречу с армянскими представителями российских бизнес кругов. Он им представил результаты встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. «Вместе с президентом России мы констатировали, что в армяно-российских отношениях нет никаких проблем, и есть понимание по всем вопросам. В числе других тем мы также обсудили вопросы, связанные с дальнейшим развитием экономического сотрудничества. Это хороший стимул для вас, чтобы делать новые инвестиции в экономику и инициировать проекты в разных сферах Армении». В ходе беседы с бизнесменами премьер-министр представил видение правительства о развитии нашей страны, шаги в борьбе с коррупцией, работы по защите и поощрению инвестиций, улучшению предпринимательской среды, а также реформы налогового законодательства и системы государственного управления. В числе приоритетов экономического развития Армении глава правительства отметил сферы легкой промышленности, алмазной промышленности, ювелирного дела, туризма, интенсивного сельского хозяйства, а в качестве важнейшего приоритета было отмечено развитие высоких и информационных технологий. Коснувшись гарантий защиты инвестиций, премьер-министр Армении отметил, что защита и армянских, и иностранных инвестиций гарантируется законодательством Армении: «Самая важная констатация заключается в том, что любая предпринимательская деятельность должна осуществляться в рамках законности. Мы должны создать атмосферу сотрудничества и вместе развивать нашу родину». Никол Пашинян сообщил, что правительство ведет обсуждения по внедрению новых механизмов защиты инвестиций, а также «одного инвестиционного окна» с целью содействия взаимодействию бизнесменов с различными звеньями системы государственного управления и повышения уровня диалога между государством и бизнесом. Что касается реформ налогового законодательства, то, по словам премьер-министра, правительство инициировало серьезные изменения для максимального упрощения системы налогообложения и улучшения бизнес-среды.

Кстати, как сообщило Радио Азатутюн, в ходе встречи с армянскими бизнесменами Пашинян рассказал о том, что вместе с президентом РФ Владимиром Путиным обсудил все вопросы и отметил, что в армяно-российских отношениях сейчас проблем нет. «Я рассказал Владимиру Путину о том, что говорят президент России против, не пытайтесь инвестировать в Армению. Хочу вам сказать, что по поводу этой темы президент Российской Федерации просто рассмеялся и был удивлен, как у кого-то могло такое появиться вообще в мыслях». «Наши страны исходят из уважения интересов друг друга и невмешательства во внутренние дела», — добавил Пашинян, заверив участников встречи: «Армяно-российские отношения сейчас лучше, чем были когда-либо». Сразу же после переговоров с Путиным в Москве Никол Пашинян написал в Фейсбуке: «Мы провели эффективную беседу, по итогам которой можем зафиксировать, что армяно-российские отношения блестящие. В наших отношениях нет ни одной проблемы — ни по одному направлению».

 «Плохие отношения мы унаследовали от прежнего правительства»

До своего визита в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян в эксклюзивном интервью программе «Зинуж» Министерства обороны РА, комментируя армяно-российские отношения, отметил, что определенные вопросы в отношениях Армения-Россия возникли при прежних властях. «Если факт покупки большого количества российского оружия Азербайджаном является признаком плохих отношений, то эти плохие отношения мы унаследовали от прежнего правительства, поскольку до того, как я стал премьер-министром, Азербайджан закупил оружия у РФ на более чем 5 млрд. долларов». Он добавил, что тот уровень армяно-российских отношений, который был до революции, это вовсе не та форма и содержание, исходящие из интересов РА. «Полагаю, наши отношения должны быть более братскими, более партнерскими и союзническими»,- отметил он. По словам Пашиняна, в Армении произошло политическое изменение, являющееся исключительным, и на его взгляд, «на уровне лидеров России и Армении нет недоразумений в том, что произошло в Армении. С первых минут общения с президентом РФ я счел нужным, чтобы он имел подробную информацию о всем контексте событий в Армении, однако мы видим, что  в российской прессе  и в российских политических кругах все время продвигается тезис  о том, что, возможно, это не то, что нам представляют наши партнеры. Наш подход предельно ясен, как западным деятелям, так и РФ мы считаем вполне естественным, что необходимо время для оценки того, что произошло в Армении. Мы терпеливо, без каких-либо оговорок будем помогать нашим партнерам в том, чтобы они убедились в искренности и честности наших действий. Это очень важно. Для меня как, как для премьер-министра самым важным является следующее: РА должна быть надежным партнером в сфере международных отношений. Наше «да» и наше «нет» должны быть твердыми». На вопрос,  будем ли мы идти на большее углубление отношений с РФ, Пашинян ответил, что содержание встреч с Путиным позволяет говорить о том, что армяно-российские отношения будут протекают в обычном и позитивном русле: «Сейчас, на данном этапе основная часть политической элиты РФ, тем не менее, не уверена в том, что в Армении произошло то, о чем говорится, то же самое и с ЕС и США, мы данную ситуацию должны принять к сведению и нашими действиями строить имидж надежного партнера, я уверен, что мы пойдем именно по этому пути».

Что касается армяно-российских отношений, то Пашинян заверил: «Действия нашего правительства и мои лично будут направлены на поднятие отношений между нашими странами на новый уровень, это не означает, что мы не будем развивать отношений с ЕС, Ираном, Грузией, но эти отношения не будут развиваться один за счет другого. Конечно же, с РФ наши отношения занимают особое место, имеют особое значение, мы надеемся, существенно повысить эффективность этих отношений».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.