Прежние власти удерживали в переговорах вопрос о статусе Нагорного Карабаха. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте депутат от Республиканской партии Армении, зампредседателя партии Армен Ашотян.

Он напомнил, что на последнем митинге Никол Пашинян обвинил прежние власти Армении в готовности уступить территории вокруг бывшей Нагорно-Карабахской автономной области без каких-либо гарантий о статусе Карабаха.

"Вы сказали: "они пришли сдавать землю. И я знаю это по документам, потому что вижу, кто и что говорил". Я письменно попросил Вас уточнить, на каком этапе переговоров произошло что-либо подобное. Вы сказали, что не имеете права разглашать тайну переговоров. Я обратился к Сержу Саргсяну, и вновь узнал, что при нем основным стержнем переговоров был статус Нагорного Карабаха", — заявил Ашотян.

На это Пашинян ответил: "На столе переговоров никогда не было такого варианта, где бы ясно указывался и гарантировался статус Карабаха. И Вы об этом знаете. А в последние годы статус Нагорного Карабаха оттеснялся все дальше в сторону. И я получил в наследство вариант, где о статусе Карабаха вообще ничего нет. Говорится только следующее: Азербайджану нужно вернуть территории. Известные Вам. И я говорю это Вам официально. Я не говорю, что такой документ был подписан. Я говорю, что это бы последний вариант на столе переговоров. Но я говорил и говорю, что без участия Нагорного Карабаха решение вопроса невозможно", — заявил Пашинян.

В ответ Ашотян заявил, что последний раз в заявлениях сопредседателей ОБСЕ – статус Карабаха указывается в числе фундаментальных принципов урегулирования. А это единственный официальный документ по конфликту за последний период.

Кроме того, если слова Пашиняна истинны, и обсуждался действительно такой выгодный для Азербайджана вариант, тогда непонятно, почему Баку отказывался его принять, подчеркнул Ашотян.

Ранее Пашинян заявил, что готов к переговорам с руководством Азербайджана, но с условием участия Карабаха. В Баку считают, что армянский лидер стремится сорвать переговорный процесс.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.