Депутат Государственной Думы России, первый заместитель Комитета по делам СНГ Константин Затулин в канун своего юбилея был удостоен высокой награды Республики Арцах.

«Президент Республики Арцах Бако Саакян 3 сентября подписал Указ о награждении Константина Затулина высшим гражданским Орденом Арцаха «Григор Лусаворич». Награда присвоена Константину Затулину за дружественное отношение и содействие Республике Арцах и его народу», — сообщает российское издание «Материк.ру».

Помимо Ордена «Григор Лусаворич», Константин Затулин был удостоен наград Южной Осетии и Приднестровской Молдавской Республики, а также медалей ФСБ и Минобороны России.

«Зачем армянам был нужен Нагорный Карабах? Потому что они не могли вынести унижения тем, что эта древняя армянская земля, где их могилы, хачкары, монастыри, в годы советской власти «подчищалась» в угоду принадлежности к Азербайджанской ССР. Уничтожались, зарывались в землю средневековые артефакты. А скажем, в заброшенном монастыре Дадиванк курд держал отару овец и разводил костер в алтаре. А теперь, когда копоть отслоилась, обнаружили фрески X века. Вот армяне не смогли смириться с этим», — цитирует Константина Затулина «Федеральное агентство новостей».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.