Слежу пару дней за комментариями вокруг полемики Никол Пашинян - Рубен Варданян, в ходе встречи премьера с армянскими бизнесменами РФ. 
Две мысли, и обе не очень позитивные. 
1. Как быстро многие забыли о всём том, что Варданян сделал для Армении: канатка в Татеве (мощный толчок для развития туризма и в целом региона Сюника), международная школа в Дилижане, премия "Аврора" и т.д. Всего лишь несогласие с некоторыми действиями Пашиняна и все - существенная часть общества готова его записать в "враги народа", забыв о всех прежних заслугах человека. Большевистский лозунг "кто не с нами, тот против нас" в действии...
2. Пашинян слишком эмоционально подходит ко всем вопросам, что зачастую мешает. Даже если ему не понравилось начала вопроса Варданяна (что это не митинг, а встреча с бизнесменами, и желательно говорить на языке цифр), надо было помнить, что это один из крупнейших и авторитетных армянских бизнесменов и меценатов, у кого хорошие связи по всему миру. А в нынешних реалиях Армении (и особенно после скандала с Амулсаром), инвестиционный имидж Армении и так невысокий, не стоит портить отношения с крупным инвестором. Тем более когда ты их рьяно зазываешь в Армению и уверяешь, что сделаешь все, чтобы инвесторы чувствовали себя комфортно и защищено. 
Да и с тем же Центром стратегических инициатив- считаешь центр работает неэффективно, позови Варданяна и скажи - или улучшаем работу центра, или государство прекращает его софинансирование. И тогда вы сами решайте - возьмёте на себя весь объём финансирования или тоже прекратите финансировать. 
Но, легче рубить с плеча, и лишь потом думать, как решать возникшие из-за не до конца просчитанных шагов проблемы. Как это было, например, с генсеком ОДКБ Юрием Хачатуровым.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.