В понедельник, 10 сентября стартовала агитационная кампания к предстоящим 23-го сентября внеочередным выборам в Совет старейшин Еревана. Предвыборная кампания продлится до 21-го сентября включительно.

Если по результатам выборов в Совет одна из участвующих в выборах партий получает более 50% мандатов, то кандидат, идущий первым номером партийного списка этой партии, будет считаться избранным мэром.

В выборах участвуют 12 политических сил: четыре блока и восемь партий. Известны также номера политсил в избирательном бюллетене. Они распределились следующим образом: 

1. Партия "Процветающая Армения" - кандидат Наира Зограбян 

2. Блок "Общественность Еревана" - кандидат Анаит Тарханян

3. Блок "Ереванцы" - кандидат Арарат Зурабян

4. Партия "Еркир цирани" - кандидат Заруи Постанджян

5. Партия "Наследие" - кандидат Раффи Ованнисян  

6. Партия "Демократический путь" - кандидат Манвел Гаспарян  

7. Блок "Мой шаг" - кандидат Айк Марутян 

8. Блок "Луйс" (Свет) - кандидат Артак Зеналян

9. Партия АРФ "Дашнакцутюн" - кандидат Микаел Манукян

10. Партия "Айк" – кандидат Геворк Овсепян. 

11. Партия реформистов - кандидат Артак Аветян

12. Партия "Оринац еркир" (Страна законности) – кандидат Мгер Шахгельдян.

Первый скандал 

Первый скандал вокруг выборов в Совет старейшин разразился еще 2-го сентября, когда в ходе благотворительного мероприятия блока "Мой шаг", на котором собирались средства на предвыборную кампанию, выступил кандидат в мэры Айк Марутян. Бывший комик сделал целый ряд заявлений, которые вызвали неоднозначную реакцию в армянском обществе.

В частности, Марутян отметил, что ситуация в стране достаточно четкая: есть светлые и темные силы.  
"Я хочу официально заявить, что мы – светлая сила, а все те, кто не хочет, чтобы мы добились успеха - темные силы", - заявил он. 

Марутян также отметил, что они сильны, и против них "нет приема". 

Высказывания кандидата в мэры Еревана от блока премьер-министра Никола Пашиняна вызвали волну негодования и недоумения в армянском обществе. На слова Марутяна отреагировали как социальные сети, так и политические деятели. В итоге под общественным прессингом Марутян всё же немного смягчил свою позицию и признал, что не совершенен и мог бы четче сформулировать свои мысли.

"Политические тяжеловесы"

Условно участников предвыборной гонки можно разделить на "политических тяжеловесов" и "тёмных лошадок". "Тяжеловесы" - это те силы, которые имеют свои фракции в Национальном Собрании Армении или в Совете старейшин Еревана, а также обладают большим политическим капиталом в виде многолетнего опыта парламентской и уличной борьбы. 

К числу "тяжеловесов" можно отнести блоки "Мой шаг" и "Луйс", партии "Процветающая Армения", "Дашнакцутюн", "Еркир цирани" и "Наследие". Все указанные политические силы в той или иной мере обладают политическими, финансовыми, человеческими и организационными ресурсами. По мнению экспертов, именно среди них развернется борьба за пост градоначальника армянской столицы.

Выделяются среди указанных сил конечно же партия "Процветающая Армения" (главой которой является олигарх Гагик Царукян) и блок "Мой шаг" (в который входит партия Пашиняна "Гражданский договор"), которые обладают наибольшими ресурсами и развернут самую активную предвыборную кампанию. 

Про "тёмных лошадок"

Нынешняя предвыборная кампания специфична тем, что заявку на пост градоначальника представило множество партий и блоков, которые ранее не были активны либо созданы конкретно под нынешний электоральный цикл. Подобные политические субъекты политтехнологами принято называть "тёмными лошадками", для которых важна скорее не победа, а участие. К числу таких сил можно отнести блоки "Общественность Еревана" и "Ереванцы", партии "Демократический путь", "Айк", реформистов, а также партию "Оринац Еркир".

Что пообещали кандидаты?

Кампания только стартовала, а громкие обещания уже успели прозвучать. Так лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян во время старта официальной агитационной кампании Наиры Зограбян заявил на встрече с избирателями в Нубарашене, что он готов из своих личных средств покрыть недостачу городского бюджета. 

Представители партии "Наследие", в свою очередь, как и другие кандидаты,  пообещали, что в случае избрания Раффи Ованнисяна на пост главы города они построят, как минимум, одну новую станцию метро. 

Из публичных речей кандидатов и предвыборных программ партий становится ясно, что основными темами для дискуссий и обсуждений во время предстоящей кампании станут проблемы утилизации мусора, общественного транспорта, ипотечного кредитования и социального строительства в столице. 

Кандидат в мэры Еревана от ППА  Наира Зограбян, например, также обещает горожанам строительство новой станции метро и восстановление городской канатной дороги в случае своего избрания на этот пост. Кроме того, она пообещала жителям столицы Армении новые автобусы – современные, электрические, без вредных выбросов.

Кандидат от блока "Мой шаг" Айк Марутян, в свою очередь, пообещал гражданам столицы больше "местных референдумов". 

"Первый пункт нашей программы  состоит в том, что все общественно важные решения мы должны принимать на местном референдуме. Это называется прямой демократией. Если есть вопрос, который, как мы чувствуем, получает действительно очень широкий общественный резонанс, мы должны решить его вместе со всеми жителями Еревана", - заявил Марутян в эфире радио "Свобода".

Он отметил, что проблема транспорта в Ереване также является частью программы блока. 

"Должно быть полностью ликвидировано понятие "линии", микроавтобусы должны быть полностью заменены на автобусы", - отметил Марутян.

Он также пообещал новую станцию метро. 

"Планируется открытие станции у центра "Тумо", 30% строительства которой было осуществлено во времена Советского Союза", - пояснил он.

Лозунг партии "Еркир цирани" на предстоящих выборах – "Справедливость и закон". Предвыборная программа состоит из 19 пунктов.

"Граждане будут проинформированы обо всех поступлениях и расходах из бюджета города, чего до сих пор в Ереване не делалось", - заявила в понедельник кандидат от партии Заруи Постанджян.

В сфере транспорта партия "Еркир цирани" предлагает внедрить единую платежную систему, в которой будут предусмотрены социальные пакеты для студентов, пенсионеров, социально необеспеченных слоев населения.

Предлагается усилить связи с городами-побратимами Еревана, наладить прямой рейс Ереван-Лос-Анджелес. Кроме того, в программе говорится об образовании, планируется строительство новых заводов, в том числе по переработке мусора.

Лидер списка блока "Ереванская общественность" Анаит Тарханян придает важное значение правильному формированию и эффективному расходованию бюджета Еревана, считая, что эти вопросы решались до сих пор неэффективно. 

Тарханян называет это одним из важнейших пунктов своей предвыборной программы.

Первый инцидент и первый привод в полицию

В рамках избирательной кампании уже зафиксирован первый инцидент и есть первые подвергнутые приводу граждане.  Партия "Наследие" на своей официальной странице в Facebook  накануне сообщила о том, что член правления партии Овсеп Казарян и сторонник партии Ваагн Ованнисян в наручниках были доставлены в полицейское отделение ереванского района Арабкир. Граждане были подвергнуты приводу за то, что пытались на тротуаре нарисовать политическую рекламу "Наследия" в стиле "стрит-арт". 

Ночью Казарян и Ованнисян были выпущены, а председатель правления партии "Наследие" Армен Мартиросян отметил в беседе со СМИ, что нанесение граффити на улице не регулируется законом. Он надеется, что во время избирательной кампании таких инцидентов с приводами в полицию больше не повторится. 

Кампания в СМИ

С 10-го по 21-е сентября участники предвыборной кампании  получат бесплатный и платный эфир на Общественном телевидении Армении и Общественном радио. В эфире Общественного телевидения  предвыборные материалы будут идти ежедневно с 19:30, а на Общественном радио – с 21:15. 

День выборов

22-го сентября объявляется Днем тишины. Голосование состотися 23 сентября с 08:00 до 20:00 по ереванскому времени. Для проведения выборов будут открыты 475 избирательных участков.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.