По итогам мониторинга, проведенного в августе управлением коммунального хозяйства столичной администрацией и соответствующими службами административных округов в рамках договора, заключенного между мэрией Еревана и компанией Sanitek, были выявлены многочисленные случаи ненадлежащего выполнения оговоренных договором услуг.

В связи с этим компании Sanitek были направлены "Уведомления о соответствии" и установлены разумные сроки для устранения недочетов, сообщает пресс-служба мэрии.

"На основании того, что не во всех случаях упущения были устранены в установленные сроки, в соответствии с договором было составлено извещение "О невыполнении услуг" и за август в установленном порядке был удержан штраф в размере 12 967 739 драмов (26,8 тыс. долларов)", - отмечается в сообщении.

Компания в свою очередь представила свои возражения по поводу выданных уведомлений, согласно которым в основе проблем лежат и объективные причины. В данном случае проблема связана с повреждением мусоровозов, вызванным отсутствием необходимых условий на мусорных свалках, большим количеством поврежденных мусорных баков и так далее. 

"Независимо от объективных и субъективных причин вышеперечисленных проблем,  мэрия, осознавая важность ежедневного предоставления подобных услуг, предпринимает шаги по оказанию поддержки компании Sanitek, для возвращения процесса предоставления услуг в естественное русло, ведет переговоры относительно новых инвестиций для замены поврежденных механизмов и мусорных баков, а в случае невыполнения услуг в соответствии с договором и надлежащим образом, будут применены более строгие меры", - говорится в сообщении. 

В конце июля жители Еревана выражали возмущение в связи с тем, что по всему городу наблюдалось большое скопление мусора и бездействие соответствующих служб. СМИ сообщали, что возникшие проблемы с уборкой мусора в столице являются саботажем и имеют политический контекст. Выражались опасения, что такая ситуация чревата серьезными последствиями особенно в жаркие летние дни, в частности, распространением инфекции. 

Однако компания Sanitek опровергла эту информацию и сообщила, что организация уборки мусора в Ереване всегда осуществлялась и будет осуществляться согласно договору с мэрией города, а существующие недоставки фиксируются и всегда предпринимаются средства по повышению эффективности работ уборки мусора и исключения отмеченных проблем. 

В начале августа мэрия Еревана оштрафовала компанию Sanitek на $25 тыс. за плохую уборку мусора. Компания Sanitek также была предупреждена о том, что в случае невыполнения услуг в соответствии с договором и надлежащим образом будут применены более строгие меры.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.