Конфликтолог Артур Мартиросян считает, что в армяно-российских отношениях должны быть разработанные основы о том, что мы не сделаем ничего, что могло бы навредить России, и ожидаем, что Россия также не сделает ничего, что могло бы навредить Армении. В беседе с Tert.am специалист поделился своими впечатлениями относительно 100 дней деятельности правительства и внешней политики, а также представил свои замечания по проблемам, существующим в армяно-российских отношениях и возможностям их решения.

 На вопрос, как он может прокомментировать внешнеполитический курс, который проводит новое правительство в течение 100 дней своей деятельности, Конфликтолог Артур Мартиросян сказал, что, разумеется, очевидно, что по части внешней политики пытаются ничего не менять.

«Были сделаны заявления об этом. Но продолжать то же  самое не так легко, так как мир меняется. Если мы будем продолжать делать то же самое в условиях происходящих в мире изменений, когда обостряются отношения между Западом и Россией,  то мы не добьемся каких-либо результатов. Нужно быть гибкими, понимать, какие сценарии возможны, если напряженность в этих отношениях продолжится», - сказал он, добавив при этом, что в итоге изменений во внешней политике не произошло за эти сто дней, только команда поменялась.

 «Новая команда имеет более низкий капитал доверия в отношениях с Россией: то ли не знают новые власти, то ли не доверяют им. Я бы не сказал, что есть кризис в отношениях между двумя странами, но сказал бы, что были промахи, работа в отношениях с Россией не скоординирована», - отметил он.

 По его мнению, для того, чтобы заслужить доверие необходимо принять меры.

 На вопрос, как он считает, на предстоящей встрече Пашинян-Путин будут обсуждаться спорные вопросы или другие вопросы повестки, специалист ответил, что некоторые вопросы нуждаются в уточнении, и именно поэтому они встречаются.

 «Они должны уточнить свои предположения, возможно, попытаться решить неотложные проблемы. Но в основном нужно сказать, что встреча должна решить проблему недоверия. Разумеется,  можно также сказать, что недоверие - это проблема России, но если это ваш партнер, то это не только  его проблема», - пояснил он.

 По словам Артура Мартиросяна,  хотя российская сторона не говорила об этом, но с самого начала было ясно,  чем они обеспокоены в связи событиями в Армении.

 «Ясно, что привлечение второго президента Армении к суду, его задержание обеспокоит Путина. Ему не хотелось бы, чтобы аналогичная проекция произошла также в России. Армянская сторона должна была понимать, что у России могут возникнуть такие опасения. Что делать в таком случае? Я не говорю, что Армения должна уступать свое суверенное право, и ради отношений с Россией пожертвовать тем, что преступники должны не предстать перед судом. Нет!  Я говорю, что нужно действовать осторожнее, нужно совершать продуманные шаги, а не руководствоваться эмоциями», - сказал он, отметив, что нужно быть гибкими в отношениях.

 На замечание о том, что нынешние власти в лице премьер-министра Никола Пашиняна всячески заверяют, что отношения с Россией улучшатся, вселяют ли доверие подобные заявления, конфликтолог сказал, что доверие заслуживается не посредством обещаний и заявлений.

 «Доверие приобретается в практической сфере. Русские в ответ на эти слова, спрашивают – а какие шаги вы предприняли для того, чтобы заслужить доверие… Доверие может быть в том случае, если твои действия исходят не только из твоих интересов, но и из интересов твоего партнера», - сказал он.

 На вопрос, как он считает, с какой позицией должен Пашинян пойти на встречу с Путиным, учитывая то, что в последнее время постоянно обсуждается вопрос предоставления статуса наблюдателя Азербайджану в ОДКБ и одного из самых спорных в армяно-российских отношениях вопроса – продажи российского оружия Азербайджану,  специалист ответил: «Пашинян вместе с Путиным должен составить основы отношений. Должны быть разработанные основы о том, что мы не сделаем ничего, что могло бы навредить России, и ожидаем, что Россия также не сделает ничего, что могло бы навредить Армении».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.