На пакетиках, лежащих в коробках с обувью, всегда написано «Не ешьте» и «Выбросите». Но только к первому императиву стоит прислушиваться. В шариках силикагеля действительно нет ничего питательного (хотя и ядовитого тоже нет). А вот их абсорбирующие свойства пригодятся во многих случаях.

1. Спаси одежду от прения, бактерий и запаха

Брось несколько пакетиков с шариками в сумку, с которой ходишь в фитнес-зал или бассейн. Поглощая влагу, они предотвратят прение, размножение бактерий и плесени, а значит, и неприятного запаха. В этом же качестве рекомендуем использовать шарики в путешествиях, особенно в страны повышенной влажности и на пляжи.


2. Предотврати запотевание лобового стекла

Положи вечером на приборную панель несколько пакетиков, и утром проблем с запотевшим стеклом будет существенно меньше.

3. Суши обувь

Очевидно, что шарики успешно выполнят предопределенную им функцию и в обуви, находящейся в эксплуатации. Особенно они пригодятся тем, чьи ноги характеризуются повышенной потливостью.


4. Спаси намокший телефон

Забудь о рисе! Намокший телефон обложи пакетиками — и шансы на полное восстановление существенно вырастут. Что делать дальше, читай в нашем гиде по техническим проблемам айфона.

5. Не дай ножам быстро затупиться

Чем меньше времени лезвие ножа покрыто влагой, тем дольше оно остается острым. Положи силикагель в хранилище ножей, и точить их придется гораздо реже.

6. Сохрани семейные фотографии

Бумажный архив воспоминаний не слипнется и не разрушится, если в коробку со снимками положить шарики силикагеля.


7. Продли жизнь бритве

Если хранить бритву в емкости с пакетиками, то лезвия будут острыми, даже когда полоска-индикатор сотрется подчистую.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.