К российской публицистике

В последние годы стал замечать: в России публикуют очень хорошие публицистические статьи.

Умные, интересные, читаемые легко и с удовольствием. И в то же время не крикливые, не злобные, без лишней патетики. Словом, статьи, написанные с чувством вкуса.

И вот еще один пример такой статьи. Она называется "Государство в кавычках. Автор -- литератор Иван Давыдов. Рекомендую! 

Государство в кавычках
Так называемая жизнь в России

Подумал вчера, что есть у меня какой-то неоплаченный должок. Необходимо поблагодарить певца Билана Диму. Дело в том, что я до сих пор не знаю, кто победил на конкурсе «Евровидение». С тех пор, как Билан на указанном конкурсе взял первое место, сограждане успокоились. Билан не просто песню спел. Он зашил незаживающую рану. Успокоил национальную гордость великороссов. Сколько лет уже прошло, а нет никаких истерик на ТВ, нет бесконечных текстов политологов о том, за что и как Европа нас не любит, нет навязчивой необходимости знать, кто там выиграл смотр строя и песни среди безумцев и пенсионеров. Мы ведь уже были первыми! Спасибо, Дима.

Так думал я вчера, а сегодня не без изумления узнал, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров лично занимается проблемой кражи голосов у российской певицы Дины Гариповой, которая заняла на «Евровидении» пятое место. Полагаю, скоро подключат Чурова: он видный специалист в вопросах кражи голосов. А там, глядишь, войну объявим Люксембургу — или публичную порку введем в детдомах Татарстана. Чтобы неповадно было жалким европейцам воровать у нас голоса.

Но есть в этом всем какая-то особая странность. Это ведь удивительно, что министр иностранных дел лично занимается проблемой такого масштаба и делает официальные заявления. Мы все-таки понимаем, что проблема — она не совсем, что ли, настоящая. То есть выходит — и министр не совсем, что ли, настоящий.

(Вся статья -- здесь)

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.