Между главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым и главредом RT Маргаритой Симоньян развернулась интернет-дуэль, после того, как Венедиктов отреагировал на назначение первого заместителя руководителя МИА «Россия сегодня» Олега Осипова пресс-секретарем премьер-министра России.

«Первый зам Маргариты Симонян по «Россия сегодня» стал секретарем премьера», — написал в своем Telegram-канале Венедиктов.

Российская журналистка армянского происхождения заметила, что Венедиктов пропустил в ее фамилии «Ь», о чем и написала коллеге.

«Вот уже 15 лет ты фотографируешь мои декольте, а никак не запомнишь, что моя фамилия пишется с мягким знаком», — ответила Симоньян Венедиктову.

На это Венедиктов ответил, что по версии его знакомых армян-лингвистов, «Ь» в фамилии Симоньян является «выпендрежом», что вызвало бурную реакцию у журналистки.

«Расскажи своим знакомым армянам-лингвистам, что семьи моих деда и бабушки были репрессированы — депортированы из Крыма вместе с еще десятью тысячами крымских армян по этническому принципу. Мягкий знак в моей фамилии — именно такая память. Когда при Хрущеве крымских армян реабилитировали, всем в паспорта вписали мягкий знак, на всякий случай. Чтобы отличать», — написала Симоньян.

Главред RT добавила, что ее дед написал об этой истории книгу «Правда внукам», и, что она считает своим долгом писать его фамилию так, как он ее передал.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.