В армяно-российский отношениях есть определенные шероховатости. О причинах уже говорилось. Говорилось и о том, что будут люди, которые попытаются «ловить рыбу в мутной воде», мы также спрогнозировали, что Москва будет работать с «заинтересованными» сторонами, возможно, для того, чтобы время от времени посылать определенные месседжи властям Армении.

31 августа Путин «тепло поздравил» второго президента Армении Роберта Кочаряна с днем рождения: «В ходе телефонного разговора Владимир Путин тепло поздравил с Днем рождения бывшего Президента Армении Роберта Кочаряна», — сообщалось на официальном сайте Кремля.

В последние годы, по крайней мере, официально при бывших властях Армении Путин не поздравлял Кочаряна. Более того, информация о поздравлении не сходила с телеэкранов российских федеральных каналов, очевидно было, что ведется явная пропаганда, дабы подчеркнуть политику Кремля.

Через несколько часов после поздравления, когда в Армении уже бурно обсуждался сей факт, из Москвы прокомментировали его на уровне пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Президент России Владимир Путин и бывший глава Армении Роберт Кочарян много лет поддерживают добрые отношения, которые не подвержены влиянию нынешних событий в Армении, заявил он, комментируя телефонный разговор Путина и Кочаряна. «Вы знаете, что на протяжении многих лет Путин и Кочарян поддерживают добрые отношения, которые не подвержены влиянию каких-либо событий, которые происходят в Армении». Отвечая на вопрос, обсуждал ли российский лидер с Кочаряном тему уголовного преследования бывшего президента Армении, пресс-секретарь ответил отрицательно: «Нет».

Пока в Армении бурно обсуждалась новость о поздравлениях Путина, 31 августа поступила другая информации из России. В Москву уже поступил запрос об экстрадиции Микаела Арутюняна, сообщило агентство «Интрефакс», ссылаясь на свои «информированные источники». «Запрос о выдаче экс-министра обороны Армении Арутюняна, объявленного в межгосударственный розыск, поступил в правоохранительные органы РФ и в настоящее время находится в стадии рассмотрения», — сказал собеседник агентства. «Предварительно принято решение, что в экстрадиции будет отказано, поскольку установлено, что Микаел Арутюнян с 2002 года имеет российский паспорт», — заявил источник, напомнив, что по Конституции РФ граждане России не выдаются зарубежным странам, в том числе и для привлечения к уголовной ответственности. Источник не стал раскрывать детали переписки компетентных органов РФ и Армении, сказав лишь, что запрос поступил по линии НЦБ Интерпола в России.

Видно, ситуация с Микаелом Арутюняном еще больше усложняет правовой хаос в армяно-российских отношениях. Ранее глава ССС РА Сасун Хачатрян заявил, «по нашей информации, Микаел Арутюнян является только гражданином Республики Армения».

После распространения информации агентством «Интерфакс» советник генерального прокурора РА Гор Абраамян на своей странице в Facebook сообщил, что Генеральная прокуратура Армении пока не располагает данными об обнаружении бывшего министра обороны Армении Микаэла Арутюняна в России или где-либо еще. «Учитывая, что к нам обратился ряд СМИ с одним и тем же вопросом, связанным с сегодняшней публикацией агентства «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник о том, что армянская сторона официально обратилась в правоохранительные органы России с вопросом выдачи Микаэла Арутюняна, находящегося в розыске в рамках уголовного дела о событиях в городе Ереване 1-2 марта 2008 года, сообщаю, что Генпрокуратура Армении пока не располагает данными об обнаружении Арутюняна в России или где-либо еще. Следовательно, в подобных условиях Генпрокуратура не могла представить какого-либо ходатайства относительно экстрадиции данного конкретного лица», — написал Абраамян. Советник генпрокурора отметил, что в случае объявления лица в розыск, в установленном законом порядке, а также согласно процедурам, установленным соответствующими международным актами, об этом уведомляются правоохранительные органы всех стран, которые находятся в соответствующих договорно-правовых отношениях с Арменией.

31 августа был насыщенным днем в плане армяно-российских отношений. Уже вечером, когда было очевидно, что из Москвы приступают к мощному информационному давлению на руководство Армении, из Еревана тоже сообщили весьма интересную новость: Армения не примет участия в предстоящих учениях НАТО «Agile Spirit-2018» в Грузии. Об этом Tert.am сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян. Он отметил, что в данный момент не может предоставить дополнительную информацию.

Напомним, что с 1-го по 15 августа в Грузии прошли многонациональные учения «Noble Partner-2018», в которых Армению представляла делегация из четырех человек. А в проведенных в прошлом году в Грузии учениях НАТО Армения не участвовала, из Тбилиси сообщили, что Армения была приглашена, однако в последний момент отказалась от участия.

По всей вероятности, Армения изначально решила не участвовать в учениях Agile Spirit-2018, и в условиях нынешних сложностей в армяно-российских отношениях ждать другого решения от Еревана было бы наивно.

Напряженность в армяно-российских отношениях не была бы полной, если бы к существующим уже нюансам не прибавилась еще и очередная порция информации, выставляющая напоказ российско-азербайджанские теплые отношения.

1 сентября состоялся официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию. Согласно информации, распространенной пресс-службой Кремля до встречи, лидеры собирались рассмотреть ключевые темы двусторонней повестки дня, включая перспективы дальнейшего развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, провести также обмен мнениями по актуальной международной и региональной проблематике. Как сообщалось, по итогам переговоров планировалось подписание ряда межправительственных и межведомственных документов.

Ранее завсектором администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что президенты обеих стран «очень хотят, чтобы наши бизнесмены активно сотрудничали» и стараются обеспечить «режим наибольшего благоприятствования своим бизнесменам, чтобы они кооперировались». По его словам, в Сочи также будет обсуждаться российско-азербайджанское сотрудничество в энергетической сфере, и азербайджанская сторона будет стараться приглашать всех поучаствовать в наших транзитных возможностях».  Ахундов заметил, что в рамках встречи будет затронут и карабахский вопрос. По его словам, у России «больше всего возможностей» способствовать улучшению взаимоотношений между Арменией и Азербайджаном.

Встреча Путин-Алиев в Сочи происходила на фоне активизации разговоров о возможном вступлении Азербайджана в ОДКБ. С середины августа, когда активно обсуждался вопрос о замене Юрия Хачатурова на посту генсека ОДКБ, в Баку решили не упустить момент и ввести в обращение тему о возможном членстве Азербайджана в этой организации. Напомним, что глава парламентского комитета по правовым вопросам, а также группы межпарламентского сотрудничества Россия-Азербайджан Али Гусейнов заявил, что «в новых геополитических условиях может быть рассмотрен вопрос об участии Азербайджана в ОДКБ» и добавил, что «в случае присоединения Азербайджана к ОДКБ нагорно-карабахский конфликт для России превратится в конфликт между двумя партнерами по данной организации, что даст ей основания для активизации своих посреднических усилий по его разрешению». Гусейнов добавил, что членство выгодно Баку и потому, что присоединение к данному военно-политическому блоку позволит Азербайджану покупать российское оружие по тем же ценам, что и Армения.

В ответ на «желания» Баку из Еревана предупредили, что в случае рассмотрения вопроса вступления Азербайджана в ОДКБ Армения воспользуется правом на вето. Об этом на пресс-конференции заявила временно исполняющая обязанности пресс-секретаря МИД Армении Анна Нагдалян. Заявление официального Еревана спустя несколько дней прокомментировали из Баку, заявив, что «Армения – не единственный член ОДКБ, и в ней есть и другие страны», — заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.