Заявление второго президента Армении Роберта Кочаряна о том, что он возвращается в политику, не может не вызвать определенные вопросы. Экс-президент, безусловно, является политическим фактором в стране, но в реальной политике никакой, даже самый сильный лидер, не способен предпринять что-либо серьезное без поддержки определенной политической силы.

 И хотя в годы своего президентства Кочарян не состоял ни в одной из действующих тогда партий, заявляя, что его партия – весь армянский народ, тем не менее, очевидно, без поддержки, например, той же Республиканской партии в парламенте, он вряд ли сумел бы оставаться десять лет у руля страны.

Понимая эту простую политическую аксиому, Кочарян в одном из своих последних интервью говорил о поддержке людей, которые помнят успешные годы его правления. Но утверждать, что Роберт Кочарян пойдет с ними на досрочные парламентские выборы, о чем он сам объявил недавно, верится с трудом. Трудно верить также в успешную политическую, в общепринятом смысле, деятельность второго президента в стране.

 О возможностях легальной политической деятельности Кочаряна   

Как показали события, развивающиеся вокруг предъявления второму президенту Армении обвинений по делу «1-го марта», отрицательное отношение общества к его фигуре все еще остается сильным. И в таких условиях, даже при фатальнейших провалах в политике нынешних властей, предполагать, что народ вспомнит о двухзначных цифрах роста экономики в годы президентства Кочаряна и вновь приведет его к власти, абсолютно наивно.

Любая политическая сила в Армении, не желающая совершить самоубийство, не захочет открыто иметь дело с Робертом Кочаряном. И то, что ключевые члены бывшей правящей Республиканской партии бросились защищать своего лидера – третьего президента страны Сержа Саргсяна, которого Кочарян обвинил в фактической узурпации власти в Армении, свидетельствует о том, что для республиканцев Кочарян вряд ли может считаться желанным лидером, который сегодня смог бы заменить Саргсяна, уступившего власть оппозиции.

С другой стороны, предполагать, что Кочарян пойдет на создание какой-либо, пусть и поначалу маргинальной, партии и попробует занять свою нишу на политической арене Армении, с дальним прицелом прийти к власти, также чересчур наивно. Все, кто более или менее знаком с характером второго президента, не сомневаются, что в представлении Роберта Кочаряна приход в политику равнозначен приходу к власти.

 Но есть ли у второго экс-президента реальные возможности для этого? Для полноты суждений следует рассмотреть все факторы, которые могут способствовать подобному развитию событий, и в первую очередь – внешние и внутренние.

 О российском факторе в судьбе Кочаряна

Говоря о внешних факторах, в первую очередь, имеем в виду Россию, при поддержке которой Кочарян мог бы осуществить свои замыслы. Казалось, сегодня он пытается использовать именно этот фактор, о чем свидетельствуют и интервью российскому телеканалу, и поздравления с днем рождения со стороны президента России Владимира Путина, и неоднократные выступления министра ИД РФ Сергея Лаврова. Да и все публичные выступления самого Кочаряна, где он пытается доказать «антироссийскую» деятельность нынешних властей Армении, – в ту же копилку.

Но одно дело пиарподдержка и совершенно другое конкретное использование легальных и нелегальных механизмов прихода к власти в условиях, когда большинство населения страны настроено против Кочаряна.

Говоря о нелегальных механизмах, в первую очередь, имеется в виду силовой механизм захвата власти. И в этом случае поиск подобных ресурсов внутри страны вряд ли можно считать плодотворным, даже при наличии в тех же силовых структурах Армении больших и малых чиновников, недовольных политикой нынешних властей.

Чисто теоретически, конечно, можно также рассмотреть вопрос силового захвата власти при поддержке внешних военизированных структур. В этой связи невольно вспоминается инцидент, произошедший между населением армянского села Паник и солдатами российской военной базы в Гюмри. Этот случай, желал того кто-либо или нет, оказался своеобразным тестом на отношение гражданского населения Армении к «вежливым зеленым человечкам». И поскольку «эксперимент» в Панике показал однозначную реакцию армян в данном вопросе, то использование «вежливых людей» для прихода к власти в Армении можно охарактеризовать не иначе как действия, чреватые непредсказуемыми последствиями.

Кстати, опираясь на достаточное число примеров, можно утверждать, что тот же Кремль абсолютно не склонен к применению силы вне пределов России, если происходящие в «неспокойных» регионах события не несут в себе угрозу потери влияния. Украина, Грузия, Сирия, а также Киргизия являются наглядными примерами, всесторонне подтверждающими данное утверждение.

То же справедливо и в отношении Армении, где, несмотря на периодически возникающую внутриполитическую напряженность, связанную в основном с переходом власти от одной силы к другой, Москва всегда держалась за сохранение статуса-кво. Не является исключением и последняя смена власти в Армении. Несмотря на имевшую ранее место антиевразийскую (читай, антироссийскую) риторику нынешних армянских руководителей, они, как и следовало ожидать, после прихода к власти показали достаточно прагматичное отношение к стратегическому союзнику.

И поэтому, невзирая на нынешнюю некоторую напряженность между Москвой и Ереваном, можно утверждать, что отношения стратегических союзников в обозримом будущем вряд ли претерпят существенные изменения. По крайней мере, многое в данном вопросе прояснится после третьей встречи Пашиняна и Путина в Москве. Своеобразным индикатором может стать и предстоящая встреча армянского премьера с бизнесменами армянского происхождения в российской столице. Бизнесмены – люди пугливые и тонко чувствуют любые перемены в политической погоде.

Если рассматривать легальные, т.е. политические пути прихода Кочаряна к власти при поддержке русских, то, конечно, имеется в виду создание некоей «пророссийской» партии с участием, например, крупных российских бизнесменов армянского происхождения. О возможности создания подобной партии и ее участии в политической жизни Армении уже говорилось. Тем не менее, следует отметить, что при таком раскладе фактор Кочаряна вряд ли пойдет на пользу «пророссийской» партии, опять же из-за негативного отношения к нему граждан Армении, при том, что им, гражданам, вполне могут быть симпатичны многие российские бизнесмены и политики армянского происхождения.

Почему Москва поддерживает Кочаряна?

Так почему же Москва проявляет подобную активность, организуя интервью Роберта Кочаряна на одном из главных федеральных телеканалов России, или после более чем десятилетнего перерыва поздравляет его с днем рождения на уровне первого лица? Ответ с большой долей вероятности можно найти в плоскости личных, человеческих отношений.

Причем, скорее всего, вышеназванная активность официальной Москвы стимулируется самим Кочаряном. Кстати, напомним, что нечто подобное недавно происходило и с Кареном Карапетяном, который после отставки Сержа Саргсяна пытался занять его место.

Ни мощная поддержка всесильного в Армении Газпрома, ни организованный звонок и.о. армянскому премьеру со стороны президента России, не помогли ему остаться у власти.

Исходя из сказанного, можно утверждать, что вся нынешняя «политическая активность» Роберта Кочаряна – это использование политического как внутреннего, так и внешнего ресурсов с целью избежать уголовного преследования. Будет ли достаточен российский ресурс? Многое прояснится после рассмотрения кассационной жалобы Следственного комитета Армении в суде третьей инстанции. Если жалоба армянских силовиков будет удовлетворена, и Роберт Кочарян вернется за решетку, то окажется, что описанных выше ресурсов оказалось не достаточно.

Кстати то, что судьба второго президента Армении может сложиться не самым лучшим образом, свидетельствует поступившая новость о том, что с Роберта Кочаряна взята подписка о невыезде из страны. Вполне прогнозируемо, что его гипотетическое появление в Москве накануне визита Никола Пашиняна, сопровождалось бы приемом, пусть и не на уровне первого лица, но на достаточно высоком уровне, естественно, с соответствующей раскруткой данного перформанса российскими и армянскими СМИ.

Немного о внутренних источниках поддержки Кочаряна 

Если говорить о внутренних факторах, могущих изменить политическую и личную судьбу второго президента, то к сказанному можно добавить также вариант, связанный с партией «Процветающая Армения» (ППА), поскольку в определенной степени создание этой партии многие связывают с личностью Роберта Кочаряна. Сценарий здесь примерно может выглядеть следующим образом: через год при огромной пиарподдержке евразийских структур и внутренних сил, колоссальных финансовых и организационных ресурсов, в том числе и со стороны второго президента, на фоне естественного убывания рейтинга Никола Пашиняна и его политической силы, «Процветающая Армения» приходит к власти в парламенте – либо единолично, либо в союзе с другими, менее сильными партиями, например, Дашнакцутюн.

При таком раскладе вероятность, что ППА предложит пост премьер-министра Роберту Кочаряну, может оказаться вовсе не малой.

Но, как говорится, не будем забегать вперед, поскольку реально оценить возможность подобного хода событий помогут результаты выборов старейшин и мэра Еревана. Именно эти выборы, являясь своеобразной генеральной репетицией, будут иметь ключевое значение для предстоящих досрочных парламентских выборов

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.