Член адвокатской группы, защищающей интересы второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя, Арам Орбелян прокомментировал решение следственного органа не выпускать Кочаряна из страны и изъять его паспорт. 

Как сообщили СМИ, Роберт Кочарян ранее намеревался отправиться в Германию для ежегодного медицинского обследования, однако со стороны следственного органа был наложен запрет на это действие. 

Орбелян отметил, что избрание в отношении Кочаряна подписки о невыезде, о чем было объявлено Специальной следственной службой 4-го сентября является противозаконным.

"Так как в отношении Кочаряна действует неприкосновенность, то и никаких действий, направленных на уголовное преследование, осуществляться не может. Избрание же меры пресечения является одним из видов уголовного преследования. Таким образом оно является незаконным", - заявил Орбелян.

Адвокат напомнил, что в 2017 году Омбудсмен обратился в Конституционный суд Армении, который принял решение о том, что паспорт обвиняемого не может храниться органом, ведущим следствие. 

Он также отметил, что адвокаты Кочаряна связались с пограничными войсками, чтобы понять, существует ли ограничение для Кочаряна на выезд из страны. 

"Теперь мы ждем ответа, после чего объявим о своей позиции", - заявил Орбелян. 

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск.
 Апелляционный суд 13-го августа удовлетворил ходатайство адвокатов Кочаряна, обжаловавших его арест. Ходатайство было удовлетворено с учетом неприкосновенности бывшего президента. Кочарян выпущен на свободу из зала суда. Кассационный суд Армении 21-го августа получил жалобу Генеральной прокуратуры по решению Апелляционного суда об освобождении Кочаряна. Жалоба будет рассмотрена в течение трех месяцев.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.