"С Гюмри связаны такие воспоминания, такие раны, которые только затянулись, но дают о себе знать",- заметил маэстро, отметив, что увиденное тогда невозможно забыть. "Мы приехали через короткое время и стали свидетелями остатков былой жизни: полуразрушенные дома, осунувшиеся горем лица". Однако, как отметил Спиваков, память может иногда праздновать победу над временем. Отметим, что маэстро был одним из первых людей, протянувших руку помощи Армении, понесшей огромные потери вследствие разрушительного землетрясения 1988 года. Как отметил музыкант, его потрясла трагедия, произошедшая с армянским народом. "Армения для меня как родина: мне близки этот народ и его несчастия", - отметил Спиваков. 

"Именно Геноцида, хотя это слово, как и слово "Холокост", боятся произносить некоторые политики...Но это - их проблема. Как говорил Лев Толстой, "правда прорастет и через асфальт". На днях суверен всего католического мира Папа Франциск произнес это слово, и не раз, отметив, что тогда армянской нации угрожало полное истребление... Вспомним на минуту безвинно убиенных жертв...

Все мы, люди, часто испытываем отчаяние, вся разница лишь в том, как долго мы испытываем его. Вы, армяне, всегда будете носить в сердце маленький кусочек горя... Вы - древняя нация, поэтому позвольте рассказать вам древнюю легенду.

Как-то правитель одной страны поднялся на вершину горы, чтобы увидеть восход Солнца. Когда он, насладившись увиденным, спустился, у подножия горы его окружили верноподданные со следующими словами: "О, мудрейший из мудрейших, мы в отчаянии, скажи, кто мы такие?!"

Ответ их царя был следующим: "Вы - звезды, вы - храм чистоты, вы - Вселенная!"

И эти слова наилучшим образом применимы к армянской нации!"

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.