Позволю себе продолжить дискуссию с френдом sargiss новым постом. Очень интересным выходит обсуждение, всплывают именно знаковые искажения. Попытаемся разобраться что к чему.


1. Я долго думал, в чем ошибка и почему ты призываешь меня одуматься. Если регион, как и страна - это некоторая географическая область, то я не возьму в толк, почему нельзя находится между сими областями? Ясно, что вопрос принадлежности к региону - зависит от критериев, по которым мы собственно эту принадлежность определяем. В моих критериях, Армения - между.

Саркис, страна не тоже самое что географическая область. Тебе нужно понять эту простую истину. Армения как страна является политическим образованием, так же как Грузия, Турция, Россия, Штаты и т.д. Это не означает принадлежности к какому то конкретному региону. Например Россия находится и в Европе и в Азии, Турция так же частично в Европе. А Армения в свою очередь (историческая Армения) расположена и в Передней Азии и на Кавказе. Причем современная Армения расположена именно на Кавказе. Нравится тебе это или нет!

А по твоему получается что Армения находится где-то в зоне Duty Free))

Не будем углубляться в орографическую терминологию и пытаться разобрать как между собой связаны Армянское Нагорье и Кавказ, бо хочется зафиксировать вышесказаное. Страна это страна, географический регион это географический регион.


2. Не возьму на себя ответсвенность говорить от лица всех армян, поэтому имеет ли место быть трансформация образа турок в глазах большинства предстваителей армянского народа или нет, утверждать не берусь.

Что касается меня. То да, я считаю, что турки, как народ превзошли нас, причем не только в политико-демографико-территориальном смысле, но и качественно.

Что значит "зато"? Мы превосходим северный кавказ без всяких "зато". Это как бы факт, по-моему настолько очевидный, что и обсуждать его нет смысла.


Выражение «как бы» показательно. Ведь есть разница, между выражением «герой» и «как бы герой», «подонок» и «как бы подонок». Думаю, ты не зря оговорился. А теперь давай пойдем по пунктам:

а) Демография. Население Армении падает из-за низкой рождаемости и высокой миграции, их население растет. В частности население Дагестана с момента последней советской переписи по сегодняшний день выросло с 1,8 до 2,9 млн человек, население Армении сократилость с 3,3 млн до 2.8 млн (в лучшем случае).

б) Экономика. ВВП на душу населения в Армении около 3000 дол. в год, примерно равно другим кавказским республикам (КБР, КЧР, Алания...), а где то даже им уступает. Кстати по экономическим показателям Армения куда ближе именно республикам Кавказа, чем даже Турции или Ирану, не говоря уже о Европе! (как бы мы не пытались задекларировать себя европейцами)

в) Независимая внутренняя политика (в плане национально-культурных ценностей). Возьмем для примера Чечню. Закрыты все каналы, которые считаются неприемлимыми по моральным соображениям «ТНТ» и пр. Опять же в соответствии с моральными ценностями просто на корню зарублены все вариации на тему гейпадаров, спектаклей аля «Монологи вагины» и прочих проектов напрямую направленных на разложение общества. Как дело обстоит с армянским ТВ и работой этих самых проектов в Армении думаю ты сам знаешь.

г) Независимость. Де-юре Армения – независимая страна, но де-факто еще вопрос кто более независим, Армения или таже Чечня. И именно в независимой Армении собирали подписи – и много – за вхождение в состав РФ. Это о том, как мы распорядились и распоряжаемся своей независимостью и является ли она показателем превосходства.

д) Еще раз попытаюсь донести свою мысль. Недооценка армянами турок уже привела к тому, что на сегодняшний день мы находимся в соврешенно разных весовых категориях. Продолжая политику высокомерия и чванства мы рискуем серьезно отстать и от северокавказцев. Конечно турки в отличие от северокавказцев были нашими естественными врагами и конкурентами (и остаются ими), но раз уже мы стали сравнивать себя с северокавказцами, и тут я призываю избегать высокомерного отношения и реально смотреть на ситуацию.


3. Во-первых, история важный пен. Было бы иначе, историю в школах не проходили. Так что и в этом в том числе. Но для меня важнее другие моменты. Культура (в культорологическом понимании этого термина), открытость, индивидуальная свобода, политическое развитие и гос. строительство, отсутствие религиозной пришибленности.

Выше я уже прокомментировал некоторые приведенные тобой критерии, тут добавлю.

Давай обойдемся без ярлыков а-ля «пришибленность». Религиозность, которая в данном случае является частью традиционного общества, не означает пришибленности. К этому можно по разному относится. Лично я был бы рад, если бы у нас было как можно больше верующих армян. Если ты так не считаешь, то у нас с тобой мировозренческий диссонанс. Надеюсь, ты не сторонник преподавания уроков минета во всякого рода передачах а-ля «сексуальная революция». Кстати в Армении показывают похожие передачи. Пока что ночью. Думаешь это наш плюс?

История безусловно важный пен. И у нас очень богатая история и по сравнению с теми же турками (которые как ты признал, нас превосходят) и уже тем более по сравнению с азиками, с которыми ты нас ставишь на один уровень. А с историей Северного Кавказа, думаю, многие не очень знакомы, и именно поэтому позволяют себе некие «варварские» обобщения.


4. Угу... Впрочем, думается ты прав, и никаких поисков действительно нет. Большинство московских армян уже давно мааасквичи, носители русской культуры, с отдельными проявлениями азиатских понтов. Речь не о всех, конечно же, но о среднем уровне. За пятигорских не скажу, но они могут быть носителями кавказско-российской идентичности, если так можно выразиться. Я не настаиваю...Лишь предполагаю.

Раз уж ты согласился, давай зафиксируем, что проблема не в поисках самоидентификации отдельно у пятигорских, ростовских, московских и прочих армян. У всех армян на сегодня одни и те же проблемы в вопросах видения и моделирования будущего нации. Которое зависит не только от количества танков и ядерных боеголовок, но и от картинок в "твоем букваре". Визуального и информационного образа самих себя и своего народа.


5. Я это все понимаю, но причем тут Кавказ. И еще меня интересует, что ты предлагаешь? Устроить встречу с азиками на нейтральной полосе около агдама, чтоб обсудить вопрос принадлежности долмы?

Дело в том, что чуха и кинжал, для меня, является не только атрибутом аварца или адыга, но и моим, армянским. Я и хочу его сохранить, это естественное желаение. Кавказ напрямую тут не причем. С другой стороны, историческая Армения находится в том числе и на Кавказе, а нынешняя – полностью в этом регионе, и я называю вещи своими именами. А что касается азиков с долмой, то я ее ел когда последний раз ездил в Агдам, и обсуждать с ними ее не хочу )))


6. Понимаешь в чем дело. Я не уверен, что немцы в 39 году танцевали народные танцы с кинжалом на поясе. Но это не помешало им поставить в определенную позу всех своих соседей и по праву считаться одними из лучших воинов европы. Тоже самое и русские. Никогда не встречал элементов воинственности в аттрибутах их образа однако же это кадыров при каждом слове скажет что-нибудь лестное в адрес ввп, а не наоборот. И мы приходим к тому, что называется самость и внутреннее ощущение гос-ти. И в этом вопросе последний хлюпик и обижник может быть более значим для ниции, чем кавказец-борец, с кинжалом в руке.
И еще одна важная вещь. Несмотря на то, что европа скатывается в харам, в котором, казалось бы, приличному человеку опасно находится, это кавказцы едут туда, обратной тенденции не замечено.


а) У немцев своя культура, у нас своя. Они раскручивали образ своих воинов, рыцарей, и прочих нордических ариев, мы имеем полное право и даже обязаны (о чем я собственно говорю) раскрчивать образ своих, тех что у нас были, реально и совсем недавно. Тоже касается русских. Они давно уже не витязи, в народе, но этот образ пиарится и через сказки, и даже через название спецподразделения. А про то как выглядит самая боевая, авангардная часть русских – казаки, со всему их кинжалами и шашками, я даже не буду говорить. Кроме того обрати внимание на фильмы и сериалы – постоянно пиарятся силовики, менты, военные, разведчики, спецназовцы и пр. То есть принятый государством в приоритет и раскручиваемый образ мужчины-воина.

б) Люди едут туда где деньги. Заплати деньги и с Запада поедут на Кавказ. Далеко за примерами ходить на надо, Этоо, Роберто Карлос, Дренте, Хиддинг. Бабло. С другой стороны люди едут туда где проще, это тоже есть (но проще, поткание инстинктам, не значит лучше).


7. Я не знаю, что такое естественная среда обитания, общая для всей диаспоры и армении. Для тебя-это арменикенд, для меня уже-ростов, для ливанского армянина-арабистан, а для армянина, чьи предки вот уже 400 леи живут во львове еще что-то совсем отличное.

Видимо ты не понял смысл сказанного или я не точно написал. Уточняю. Я имел ввиду, что у Армении есть своя естественная среда обитания, регион в котором она находится. И армянин где бы он не жил, тоже соотносится с Арменией и этой естественной средой ее обитания. И попытки отделить, отсечь Армению и армянство от этой естественной среды (ее) обитания – неприемлемы.

П.С.

Многие армяне-антикавказцы утверждают, что армяне мол «ближе русским» чем чеченцам или дагестанцам. На самом деле происходит подмена слов и понятий, не ближе, а с русскими – проще. Традиции то у нас как раз ближе, к примеру, дагестанским. Попытаюсь объяснить. И в Армении и к примеру в Дагстане, есть определенные понятия, традиции, адаты, нормы взаимоотношений с родственниками, соседями и пр. Они порой довольно жесткие и их соблюдение накладывает определенную ответственность, общество по своему относится к этим явлениям и пр. Среди русских этого гораздо меньше, они куда менее категоричны в подобных вопросах, соотвественно с ними – проще. И проще не только армянам, но и тем же аварцам и чеченцам. Проще – не означает ближе. Аварцы и даргинцы друг другу ближе ментально, но им проще с русскими. Со своими сложнее.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.