Никол Пашинян стал премьер-министром Армении на волне шантажа и угроз в отношении депутатов, сказал в среду журналистам  вице-спикер Национального Собрания Эдуард Шармазанов.

"Причина смены власти в Армении заключалась в том, что власти проявили пассивность, а политическое меньшинство, наоборот, заняло активную позицию и  посредством шантажа осуществила смену власти. При этом я и сейчас готов отказаться от мандата, если партия примет решение, что я должен проголосовать за правительство Пашиняна", -  сказал Шармазанов.

При этом он отметил, что сложившаяся в стране ситуация вызывает определенную озабоченность. 

"Сложившаяся в стране цирковая и гладиаторская ситуация вызывает серьезную озабоченность, и трех месяцев было достаточно, чтобы еще раз заявить, что Пашинян меня не убедил, я был прав, а он нет", - сказал Шармазанов.  

Проблема, по его словам, заключается в том, что нынешнее правительство не осуществляет шаги, которые бы исходили из безопасности Армении и Арцаха, а чем дальше, тем больше наносится ущерб международному авторитету страны. 

"Сколько бы новые власти ни говорили о росте инвестиций и резком росте экономики, улучшении отношений с Россией и США, я отвечу фактами – за последние 25 лет впервые министр иностранных дел России заявил, что действия армянских властей расходятся со словами, это очень грубый удар, которого не было ни при одном из предыдущих президентов", - сказал Шармазанов. 

Кроме того, он указал на наличие несогласованности в отношениях с ЕС, которая отражается в оценках премьера и позиции представителя ЕС в Армении относительно программ финансирования.

В числе упущений он также отметил заявления посла США в Армении, который заявил, что на сегодня не стоит ожидать серьезных американских инвестиций в страну. 

"Я не вижу резкого роста экономики, а вижу репрессии в отношении свободы слова, правосудия, плюрализма и государственных интересов", - заявил Шармазанов. 

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8-го мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.