«В течение всего времени власти Азербайджана произносят ту же фразу. Со своей точки зрения, Алиев не оговорился, произнося это. Вопрос в том, представляем ли мы Карабахский конфликт так, чтобы подобные заявления не оказывали влияния во время встречи с руководителем какой-либо страны», – такое мнение вчера в пресс-клубе «Тесакет» высказал советник президента Армении, политолог, бывший депутат парламента Теван Погосян, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, мол, «Армения оккупировала земли Азербайджана».

Имея в виду тот факт, что Меркель тоже ничего не сказала относительно территорий, Теван Погосян отметил: «Меркель все равно не произнесет того, чего ждал Алиев. Точно так же, пожалуй, не произнесет и того, что выгодно нам. Мы должны понимать, что Германия во внешней политике опирается на свои интересы». На этот раз, согласно Тевану Погосяну, в заявлениях Меркель в Баку была заметна сдержанность: «В то же время, к армянским проблемам она продемонстрировала больше понимания в своих словах, нежели к Азербайджану».

По словам Тевана Погосяна, главная задача Армении в данный момент заключается в том, чтобы все обсуждаемые с Меркель идеи и программы получили развитие, а также разрабатывались новые: «В этом случае, возможно, мы получим больше финансовой помощи от этой страны. Со стороны Германии есть политическая готовность помочь нам как в процессе либерализации виз, так и в вопросе развития сотрудничества в сферах бизнеса, науки и культуры».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.