Конституционный кризис в Армении, который 17 августа анонсировал Никол Пашинян на митинге, фактически, преодолен. 27 августа состоялась встреча спикера парламента Ара Баблояна и премьер-министра Никола Пашиняна, по итогам которой был опубликован текст «соглашения».

В частности, исходя из этого текста, введение «переходного правосудия» откладывается на неопределенное время, а парламентские выборы в течение года назначаются не после «силовых» поправок в Конституцию, а в результате широких политических обсуждений. «Такая возможность не исчерпана как в парламентских, так и общественных кругах», говорится в соглашении.

Кризис временно исчерпан: парламентское большинство, судя по всему, согласно через год принять отставку Никола Пашиняна, не назначить дважды премьера, после чего парламент будет распущен, и будут назначены новые выборы. Видимо, РПА противилась этому, и Пашинян вынужден был созвать митинг и продемонстрировать свое «оружие». А оружие  – это не только 150 тыс. человек, но и угроза ввести переходное правосудие и изменить Конституцию.

Что получила РПА взамен на согласие, сложно сказать. Возможно, отказ от «переходного правосудия». Эксперты не скрывали главную цель органов переходного правосудия – люстрация, обвинение правящей партии в фальсификациях и узурпации власти и, возможно, лишение РПА возможности участвовать в предстоящих выборах.

Теперь, когда уже есть договоренность Пашинян-Баблоян, РПА может не беспокоиться насчет люстрации и приступить к приготовлениям.

Понятно, что договоренность Пашинян-Баблоян будет действовать, пока обе стороны строго выполняют свои обязательства. Как только одна из сторон нарушит договор, другая получит возможность поступить по-своему.

Соглашение, между тем, выгодно обеим сторонам: Никол Пашинян, фактически, взял тайм-аут до выборов, его правительство может спокойно работать, не боясь саботажа со стороны парламентского большинства (а это не только РПА и АРФД, но и ППА). В свою очередь, три этих партии подтвердили свою легитимность и получили возможность и далее участвовать в политических процессах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.