Партия "Оринац еркир" (Страна законности) объявила о своем участии в выборах в Совет старейшин Еревана и определилась с лидером списка.

Выборы в Совет старейшин Еревана пройдут 23 сентября 2018 года. Должность мэра Еревана стала вакантной после того, как 9-го июля столичный градоначальник Тарон Маркарян подал в отставку на фоне коррупционного скандала.

"В команде, в основном, представлены молодые люди, которые имеют соответствующее образование, опыт работы и в тоже время продемонстрировали гражданскую активность, участвовали в революционных процессах", - сказал в понедельник на пресс-конференции вице-председатель партии "Оринац Еркир" Мгер Шахгельдян, возглавляющий список кандидатов. 

Он отметил, что предвыборная программа будет включать концепции экологической архитектуры и города, управляемого высокими технологиями.

"Эти выборы мы рассматриваем, как открытую прозрачную борьбу идей, программ и подходов. То есть, такими, какими и должны быть выборы, а не рынком где определяется, кто купит голоса", - сказал Шахгельдян. 

По его словам, партия предпочитает подходить к проблемам города комплексно.

"Мы должны понимать, что облик города, озеленение, архитектура важны, но для естественного функционирования города важнее развитая инфраструктура, создающая комфорт, в том числе и для туристов. Другая проблема - это равномерное развитие города, так как сегодня больше денег тратится на облагораживание центра Еревана", - сказал он. 

Шахгельдян сообщил, что есть различные системные подходы, и партия будет учитывать иностранный опыт. 

В беседе с корреспондентом "Новости-Армения" пресс-секретарь партии Ваге Торосян сообщил, что полный список партии состоит из 66 кандидатов. 

"Возглавляет список Шахгельдян, а дальнейшее распределение будет осуществлено на конкурентной основе", - сообщил он. 

На заседании 16-го августа правительство Армении приняло решение о прекращении срока полномочий Совета старейшин Еревана. 

Выборы в Совет старейшин столицы проходят по партийным спискам. Выдвижение партий продлится до 29 августа. Крайний срок регистрации - 3 сентября, а через неделю после завершения регистрации начнется предвыборная компания, которая продлится около 10 дней.

Если по результатам выборов в Совет одна из участвующих в выборах партий получает более 50% мандатов, то первый номер партийного списка этой партии считается избранным мэром. 

Партия "Гражданский договор" (главой которой является премьер-министр Армении Никол Пашинян) уже выдвинула известного актера Айка Марутяна (Каргин Айко) в качестве кандидата на предстоящих выборах в мэры Еревана, партия "Процветающая Армения" - депутата, секретаря политсовета партии Наиру Зограбян, партия "Наследие" – своего лидера Раффи Ованнисяна, партия "Дашнакцутюн" - председателя Госкомитета лесного хозяйства Минэкологии Микаэла Манукяна.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.