На митинге, состоявшемся на Площади Республики в Ереване 17 августа премьер-министр Никол Пашинян расставил некоторые акценты, касающиеся отношений Армения-Россия. С самого начала вступления Пашиняна в должность главы правительства РА, армяно-российские отношения, наверное, можно считать самым интересно развивающимся направлением.

В ходе выступления Пашинян попытался развеять сомнения по поводу наличия серьезных проблем в двусторонних отношениях. Он, в частности, подчеркнул: «… Хочу сказать следующее: я в самом начале своего выступления отметил, что произошедшее в Армении не спрогнозировал ни один аналитический центр в мире, в России. И все дело в том, что наши коллеги, как на Западе, так и в России, еще полностью не оценили новую ситуацию. И сегодня, говорить о плохих тенденциях в армяно-российских отношениях было бы просто смешно. Я за это время дважды встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, провел с ним три телефонные беседы. И я могу однозначно сказать, что армяно-российские отношения, вопреки республиканцам и их сателлитам, хорошие, и со временем они станут еще лучше. Мы уже говорили, что внешнеполитических реверансов не будет, наша политика, одной из наших целей является углубление армяно-российских отношений и обеспечение их нового уровня. Три месяца назад я обещал, что армяно-российские отношения поднимутся на новый уровень, сегодня я хочу сказать, что после прохождения соответствующих процедур все вы присоединитесь к армяно-российскому совместному гуманитарному проекту, который будет беспрецедентным после развала Советского Союза в нашей новейшей истории. Это будет сотрудничество, не имеющее прецедентов, это будет конкретным доказательством того, что мы последовательно продвигаемся в направлении поднятия наших отношений на новый уровень. Но я хотел бы сказать, в том числе и тем российским экспертам, которые трезвонят о том, что Армения уходит на Запад, Армения уходит на Восток или куда-то еще. Республика Армения никуда не уходит, Республика Армения крепко стоих на своих ногах, распрямив спину. И армяно-российская стратегическая дружба будет углубляться и развиваться».

Пашинян с самого вступления на должность премьера явно подчеркивает важность отношений Армения-Россия, вернее, обеспечение доверительных отношений с президентом РФ Владимиром Путиным. Отношения Ереван-Москва, с уверенностью можно сказать, рано или поздно удастся направить в нормальное русло. Что касается доверия Москвы, то Кремль, наверное, никому из глав стран полностью не доверяет. Здесь интересным является то, что как власти Армении, так и большая часть оппозиционных деятелей всех времен стремились и стремяться добиться поддержки Кремля.

Более того, в нашей реальности давно уже стало традицией связывать тот или иной процесс с позицией Кремля. В этом смысле было неслучайным другое заявление Пашиняна касающееся реверансов в сторону Кремля: «Однако я хочу отметить: в прошлом в Армении происходила следующая вещь: к примеру, власти в Армении сделали так, что многие негативные явления, происходящие в Армении связаывались с Россией. Почему именно это происходило? Потому что коррумпированные власти ответственность за свой действия возлагали на какие-то силы извне, не позволяющие им не быть коррумпированными. В этом заключается суть, когда они находятся на пути в тюрьму, то звонят в Россию говорят, что ведется борьба против вас. Не звоните зря, ваши звонки вас не спасут, поскольку в Москве наивных людей нет, в Ереване тоже».

Намек Пашиняна был более чем прозрачным, понятно было кто именно является его адресатом. За день до митинга в интервью телеканалу «Еркир медиа» экс-президент РА Роберт Кочарян заявил, что вернулся в политику, а за несколько дней до этого – 13 августа Апелляционный суд изменил меру пресечения по отношению к Кочаряну. Второй президент подчеркнул, что одной из главных причин возвращения является геополитическая ситуация: «Россия – не та страна, с которой можно разговаривать на подобном языке. Она является стратегическим партнером, без этого партнерства вопрос нашей обороны находится под угрозой. Просто у меня сложилось впечатление, что они не представляют реальной угрозы. Делают одни заявления, а на деле мы видим другие действия. Такими вопросами не шутят. Цена, которую платят за подобные ошибки, иногда бывает очень тяжелой».

На замечание о том, что РА сейчас имеет более достойную позицию, Роберт Кочарян ответил: «Что это за достоинство? Ты несешь ответственность за безопасность армянского народа, за территориальную целостность, за Карабах, личному достоинству противопоставив безопасность армянского народа, твои фальшивые суждения ты ставишь на одну чашу весов, тогда как на другую поставлена безопасность армянского народа, будущее Карабаха, те земли, которые сегодня контролируются армией. Я этого не принимаю, поэтому и вернулся в политику».

Сегодня, так же, как и в 1998 году, возможность собственного прихода к власти Кочарян связывает с арцахской проблемой, и в этом контексте подчеркивает важность отношений с Россией. С уверенностью можно сказать, что Кочарян из Кремля не получал «добро» на политическое «продвижение» в Армении, но главное – создать впечатление или даже «самовыразиться», чем и в ближайшее время он займется.

Кочарян заявил, что произошедшее в Армении не может не повлиять на Арцах и добавил, что для него является неприемлемой позиция Пашиняна по карабахскому урегулированию: «Не может первое лицо Армении отойти в сторону и сказать, что умывает руки. Посмотрим, он пойдет на переговоры. Что означает отказ от переговорного процесса? Представляете последствия этого? Самые плохие переговоры лучше, чем война».

Ответ на это заявление Пашинян озвучил на митинге 17 августа, сказав следующее: «Я сказал, что готов к полноценным переговорам по Карабаху – от имени РА, однако от имени Республики Арцах переговоры должны вести власти Республики Арцах. Однако я хочу сказать, подтвердите сказанное мной, что мы готовы всей нацией нанести сокрушающий удар любой провокации со стороны Азербайджана. Мы действительно готовы к мирным переговорам, мы готовы достичь мирного урегулирования, но те, кто пытается поставить под сомнение мои действия, они не понимают, что не правительство решает карабахский вопрос. Вопрос Карабаха решает или не решает народ, и я хочу сказать следующее, если в переговорном процессе будет какой-либо вариант урегулирования, который я сам посчитаю хорошим, пусть никто не думает, что тайно подпишу документ или предприму какой-то шаг. Когда буду знать, что есть вариант, вокруг которого можно говорить, я приду сюда и во всех подробностях представлю вам, и вы решите, идем мы на урегулирование по этому варианту или нет. Если решите, что идем, то пойдем, если решите, что не идем, то не пойдем»

Таким образом, в арцахском вопросе Пашинян, который все еще не встречался с президентом Азербайджана, уже поставил планку, которая предусматривает исключение нежелательных уступок в случае возможного давления на армянскую сторону в процессе урегулирования конфликта.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.