Чтож, Никол Пашинян представил глобальное видение армянской экономики. Скажу сразу... мне очень понравилось, причём хочу выделить те сферы которые были прописанны.
1-Высокие технологии. Сегодня такие времена, что высокие технологии фактически являются системообразующими отраслям даже для таких стран, как США или скажем Япония. Именно Высокие технологии могут обеспечить скачкообразный рост экономики, благо с этим делом мы не обделенны, армяне вообще любят работать "головой". И плюс нулевые логистические расходы, что в наших условиях просто жизненно необходимый фактор для развития экономики.
2-Ювелирка и огранка драгоценных камней. И тут полная солидарность с этим предложением, тем более что ювелирка у нас высококлассная и относительно дешёвая. Это вам не турецкая или арабская медь, которую ушлые восточные дельцы выдают за золото, Армянская ювелирка, это реальное высококачественое золото. А огранка алмазов, это вообще наш конёк, даже город в Армении целый заточен под это дело (НорАчн).
Логистика тоже очень дешёвая. Горсть бриллиантов может стоить бюджета небольшого города.
3-Текстиль и обувная промышленность...тут и говорить нечего, традиции и талант есть, заводы строят (вот недавно Мульти Групп построил новых текстильный завод), так что громыхнет нешуточно.
4-Туризм...на самом деле эта область экономики, где достигается максимальный мультипликативный эффект, то есть развиваются сразу несколько отраслей, гостиницы, общепит, ювелирка и так далее... Подсчитанно, что каждый турист "содержит" условно четыре работника в стране пребывания, а каждые три туриста создают одно новое рабочее место.
Вообщем здорово .
ПС
Главное не размазать благие намерения о тухлую конкретику.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.