Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов прокомментировал телеграм-каналу Bunin & Co политическую конфигурацию в преддверии выборов в Ереване.

18 августа ЦИК Армении приняла решение о назначении даты внеочередных выборов в городской парламент Еревана - Совет старейшин. Они пройдут 23 сентября. До 29 августа партии и блоки должны выдвинуть своих кандидатов. 

Выборы в парламент столичного муниципалитета представляют интерес по трем основным причинам. Во-первых, это будет первая избирательная кампания в Армении после "бархатной революции" и смены правительства. Во-вторых, она станет генеральной репетицией досрочных выборов в Национальное Собрание. Уже сейчас мы видим формирование новой партийно-политической палитры. Старые коалиции распадаются, новые рождаются на глазах. В-третьих, выборы в Совет старейшин будут своеобразным социологическим исследованием. В условиях дефицита качественной социологии (фактически после прихода к власти Никола Пашиняна был опубликован единственный опрос общественного клуба "Глас народа") граждане республики смогут увидеть уровень реальной поддержки новой власти и ее оппонентов. Высокая репрезентативность гарантирована! В Ереване проживает треть всех избирателей Армении. 

На сегодняшний день можно констатировать, что блок "Елк" ("Выход") распался. Партия Никола Пашиняна "Гражданский договор" пойдет на выборы вместе с партией "Миссия", а другие участники коалиции (партия "Республика", не путать с РПА и "Просвещенная Армения") предпочли выдвигаться отдельной колонной. Армянский национальный конгресс (проект первого президента Левона Тер-Петросяна) отказался от участия в выборах, но поддержал партию Пашиняна. Ранее АНК призвал своих сторонников прийти на митинг 17 августа, приуроченный к 100 дням его премьерства. Интересный поворот, учитывая, что в течение нескольких последних лет Пашинян и Тер-Петросян старались дистанцироваться друг от друга. Впрочем, их объединяет "дело 1 марта" и жесткое неприятие второго президента Армении Роберта Кочаряна. В то же время партия "Наследие" (лидер Раффи Ованнисян) не смогла войти в блок с "Гражданским договором". Учитывая непростую историю отношений между АНК, "Гражданским договором" и "Наследием", такой вариант не выглядит, как сенсация. Трудно себе представить и коалицию Пашиняна с Заруи Постанджян ("Абрикосовая страна"/"Еркир Цирани").

Впрочем, пока мы видим активизацию партий и блоков, которые в той или иной степени могут считаться "революционными". Они либо открыто поддержали уход Саргсяна (экс-президент - ред.), либо, как блок Гагика Царукяна успели проявить "правильное" понимание исторического момента". Это, впрочем, не гарантирует им в будущем единства взглядов. Пока еще своего слова не сказали те, кого в сегодняшней Армении принято называть "контрреволюционерами". На эту роль претендуют РПА и, в определенной степени, дашнаки. Те, кто оказался сочувствующим или, как минимум, терпимым по отношению к Роберту Кочаряну.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.