В Армении есть необходимость создания органов "переходного правосудия", заявил журналистам во вторник министр юстиции Артак Зейналян. 

17-го августа на митинге в Ереване премьер-министр Никол Пашинян указал на недоверие (общественности) к судебным органам и заявил о необходимости создания в стране органов "переходного правосудия". Он отметил, что сам отказался от порочной практики отдавать приказы судебной власти, однако "это не означает, что некоторые судьи должны получать приказы от представителей предыдущих коррумпированных властей".

"Я считаю очень важным, чтобы мы, учитывая текущее состояние судебной системы, в ближайшее время провели серьезные обсуждения и приняли решение о создании органов "переходного правосудия". Они необходимы не только потому, что многочисленные коррумпированные представители судебной системы не считаются с народной революцией, но и потому, что в законодательстве есть многочисленные проблемы", - сказал Зейналян. 

В частности, он отметил тот факт, что закон о незаконном обогащении вошел в силу с 1-го июня 2017 года. По словам Зейналяна, это делает проблематичным возвращение награбленного до того. 

"Но призываю вас не путать это с чрезвычайными судами. Суды не будут распущены, положения Конституции нарушаться не будут", - сказал Зейналян.

Он также сообщил, что органы "переходного правосудия" являются признанной практикой в мире. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.