Министр обороны Республики Армения подписал приказ, по которому военнослужащим обязательной срочной службы разрешается использовать мобильные телефоны в соответствии с определенными правилами. Согласно приказу, военнослужащему разрешено иметь мобильный телефон, исключающий возможность видео- и аудиозаписи, фотосъемки и доступа в интернет.

Однако некоторые эксперты уверяют вас, что есть телефоны без возможности видеозаписи и доступа в интернет имеются, но найти мобильные телефоны без возможности записи найти практически невозможно, сейчас все телефоны обладают функцией аудиозаписи.

Но, независимо от стандартов телефона, комментарии относительно этого решения министра обороны противоречивы, многие видят опасность, учитывая, что невозможно контролировать разговоры солдат со своими родными. В связи с этим пресс-секретарь министра обороны Арцрун Ованнисян в беседе с Aravot.am , сказал: «Имело место еще большая опасность и неконтролируемость, когда вообще было запрещено и делались попытки контролировать, но в любом случае, зная, что он [солдат] не имеет права использовать телефон в любое время и в любом месте, пытался найти такое место и время для использования телефона. А в данной ситуации, если вы выделяете ему фиксированное время и место, по крайней мере, данный сегмент выходит. Проблема контроля всегда была и есть. В 21 веке это ненормально, когда вы вообще запрещаете человеку пользоваться последними научными достижениями».

На вопрос, то есть, независимо от запрета, солдаты все равно находили обходные пути, и именно поэтому им это разрешили, Арцрун Ованнисян ответил: «Жизнь показала, что у нас возникала проблема, они предпринимали попытки, и когда вообще не было никакого  открытого окна, было только хуже. Теперь, разрешив, и углубив механизм наказания, на мой взгляд, мы достигнем лучших результатов». Арцрун Ованнисян отметил, что проблема контроля над мобильными телефонами существует по всему миру: «Нет армии, где не боролись бы с разговорами по мобильному телефону, и нет армии, где нет утечки при разговорах по мобильному телефону. Это постоянная борьба».

Имея этот указ, МО не исключает, что некоторые солдаты, не осознавая важности проблемы, попытаются вновь совершать нарушения и приобретать телефоны с доступом в интернет и функцией видеозаписи. «Против этого должна вестись борьба, и борьба будет осуществляться не только методологией наказания, но и другими методами». Отвечая на вопрос, почему Министерство раньше воздерживалось от такого решения, отвергало подобные предложения со стороны общественных организаций, Арцрун Ованнисян сказал: «Люди, мир движутся вперед, многое раньше делалось по-другому, а в XIX веке вообще было иначе».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.