24-25 августа из Грузии в Армению прибудет канцлер Германии Ангела Меркель, которая после встреч в Ереване отправится в Баку.

О вероятности визита Меркель говорилось давно, договоренность была достигнута еще в период президентства Сержа Саркисяна, в 2017 году. И решение Германии не отменять визит при новой власти можно счесть определенным позитивом в отношении лидера ЕС Германии к новой власти в Армении.

С другой стороны, визит региональный, и не исключается, что договоренность с Сержем Саркисяном сыграла не столь важную роль при организации визита.

Визит симптоматичен в нескольких аспектах. Во-первых, это первый визит в новую Армению лидера столь крупного государства. Примечательно, что в дни Апрельской войны Серж Саркисян отправился не в столицу своего стратегического союзника, а в Берлин, где на совместной с Меркель пресс-конференции сделал ряд важных заявлений, в том числе, в адрес стратегического союзника.

Например, в то время Серж Саркисян заявил, что «может, у Армении нет могучих покровителей, зато есть могучий дух», или же заявление об оружии 80-х, что тоже камень в огород союзника, который вооружил Азербайджан современным оружием, а Армении оставил старье 80-х.

Пытается ли Германия взять на себя новую роль на Кавказе, или дело тут в отношениях  Москва-Берлин?

В этом смысле интересно, что до визита на Кавказ состоялась встреча Меркель с Путиным, 18 августа в Германии. Подробностей встречи мало, в официальной повестке Сирия, Украина, Северный поток 2, двусторонние отношения и прочее, но нет Кавказа.

Примечательно также, что ранее президент США Трамп обвинял Меркель в том, что Германия тратит деньги, которые могла бы направить на безопасность, для финансирования газовых проектов с Россией. Но после этого состоялась встреча Трамп-Путин.

Интересными выглядят и отношения Армения-ЕС на фоне визита Никола Пашиняна в Брюссель, после которого он жестко призвал ЕС адекватно реагировать на новую ситуацию в Армении и проявить соответствующее отношение.

ЕС на уровне послов выступил с ответными заявлениями, однако, реакция на уровне Меркель – это совсем другое дело. Хотя очевидно, что Пашинян своими заявлениями с ЕС пытался обеспечить определенное поле для маневра в отношениях с Москвой.

Заложит ли Меркель основы новых отношений Армения-ЕС, будет ли способствовать этому встреча Путин-Меркель, или визит на Кавказ чисто ознакомительный? И что намерен сказать Меркель Никол Пашинян от имени Армении?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.