Господин Давтян, министр энергетики Армении Артур Григорян вновь говорил с послом США о планах по либерализации и модернизации энергетического рынка. В каких именно отраслях необходима либерализация и какие вызовы она в себе несет?

Прежде всего модель модернизации относится к рынку электроэнергии, что касается газотранспортной сферы, то либерализация там практически невозможна, поскольку Газпром Армения обладает монополией. Модель либерализации рынка электроэнергии была разработана летом 2017 года правительством Карена Карапетяна. Эта программа предполагала, с одной стороны, либерализацию рынка электроэнергии, а с другой увеличение оборота внешней торговли. Эта программа, однако, несла в себе определенные риски. И тогда, и сейчас я продолжаю настаивать, что либерализация этого рынка в Армении преждевременна. Потому что либерализация, как правило, приводит к снижению  роли государства в регулировании, и эта модель может быть эффективна только при состоявшейся и высокорентабельной системе.

Цель либерализации – открыть путь на рынок частному сектору, представители которого могут стать дистрибьютерами. В настоящий момент энергетическая система Армении работает в основном на иностранных кредитах, модернизация инфраструктур также осуществляется на такие кредиты, которые уже достигли 1 млрд. долларов. Вместе с тем, у нас довольно высокая себестоимость, ограниченный сбыт в стране и проблемы с экспортом. То есть, инвестиционная привлекательность сферы низкая.

Эта программа была направлена на то, чтобы активизировать на рынке некие компании, афиллированные с прежним режимом, и разделить рынок. Сейчас этих компаний не видно. Если раньше Ташир холдинг довольно живо откликался на процесс либерализации, то сейчас Ташир оттеснен на задний план. Как известно, после смены власти было денонсировано соглашение о передаче высоковольтных линий в правление группы Ташир.

В 2017 году прирост производства электроэнергии составил 7%, но только за счет того, что мы экспортировали в Грузию чуть больше энергии. Но это бартерная система, и взамен мы получаем электроэнергию.

Кроме того, в регионе возникают альтернативные электроэнергетические коридоры, соревноваться с которыми нам все труднее. Важно также, что на днях министр энергетики Ирана заявил, что с Арменией и Азербайджаном ведутся переговоры об экспорте энергии на третьи рынки – российский и европейский.

Какие угрозы это несет Армении?

Если у Армении, при излишках электроэнергии, нет на сегодня устойчивой системы экспорта, то система внутри не может развиваться. Мы всегда рассматривали как рынок для экспорта электроэнергии Иран, но сейчас и он под сомнением, потому что Иран наращивает свои активы и уже думает о внешней энергетической политике. Теперь Иран сам заявляет о готовности экспортировать электроэнергию через Армению, то есть, роли поменялись. Более того, сейчас он говорит и об Азербайджане как коридоре для экспорта.

Иран строит второй блок Бушерской АЭС, которая увеличит его мощности на 2100 мегаватт.

Можно прийти к выводу, что мы потеряли возможности и время, поэтому уже сегодня нужно начинать антикризисный менеджмент, который не предполагает либерализацию. Нам надо стимулировать сбыт электроэнергии в стране и искать рынки в Грузии и Иране, повышая инвестиционную привлекательность.

В какой мере эти вызовы осознаются новым правительством, или оно продолжает работать старыми методами?

Пока я не видел серьезных перемен в сфере энергетики. Министр энергетики и природных ресурсов артикулирует ту же риторику, и мы по сути продолжаем проекты, начатые в 2016-17 гг.. Возможно, это связано с выполнением принятых ранее международных обязательств, подписаны долгосрочные договоры, от которых нельзя отказаться в одночасье. Но хотелось бы увидеть стратегию развития энергетики. Как и раньше, политика в этой сфере строится на принятых в 2011 и 2013 гг. стратегиях энергетической безопасности.

Но документ этот уже архаичный по сути, поскольку за эти годы в регионе произошли серьезные изменения. Скажем, Азербайджан предпринимает активные шаги, чтобы стать главным энергетическим коридором Север-Юг между Москвой и Тегераном, Иран наращивает энергетические мощности. Пока Армения не проявляет концептуального подхода, увы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.