После подписания Каспийского соглашения в азербайджанских СМИ началась кампания, целью которой является продвижение тезиса о том, что российско-азербайджанская дружба, якобы, может увенчаться вступлением Азербайджана в ОДКБ.

Сегодня об этом заявил уже депутат азербайджанского парламента, «правильно» расставив акценты и дав понять, что данный шаг направлен, прежде всего, против Армении. Депутат Али Гусейнли говорит, что вступление Азербайджана в ОДКБ позволит России расширить свою посредническую миссию, а другим странам ОДКБ – выступить за урегулирование карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Кампания Азербайджана больше похожа на политический тролинг в отношении новых властей Армении, возможно, согласованный с Россией. Баку и Москва столкнулись с проблемой в коммуникациях с новыми властями Армении. Никол Пашинян, с одной стороны, официально заявляет, что ничего не изменилось в позиции Армении в отношениях с Москвой и Азербайджаном, с другой, судя по всему, Пашинян отказывается выполнять теневые договоренности Москвы и Баку с прежними властями Армении. Он предлагает разговор в открытом политическом поле.

Москва и Баку оказались в тупике в отношениях с Арменией, и сейчас будут придумываться всякие способы троллинга Никола Пашиняна, как с целью склонить его к каким-то эмоциональным шагам, так и просто для того, чтобы скрыть тупиковость официальной дипломатии.

Безусловно, у Москвы и Баку вполне могут быть реальные планы по вступлению Азербайджана в ОДКБ. Однако, и в России, и в Азербайджане знают, что это может случиться только ценой жесткой конфронтации Армении с ОДКБ. Ереван не может согласиться с членством Азербайджана в военном блоке, а значит, Москве придется делать непростой выбор. Вряд ли этот выбор будет не в пользу Армении. Если, конечно, Москва в глубине души уже не распрощалась с Арменией.

Вот почему заявления о вступлении Азербайджана в ОДКБ выглядят, скорее, как дипломатический трюк, который должен вынудить Армению проявить некую позицию. Ереван поступил бы правильно, вовсе не реагируя на этот троллинг.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.