Я понимаю, что страсти накалены, что то, что я напишу сейчас, может вызвать неприязнь у определенной части читателей, но "не могу молчать" - не в моих правилах стушевываться от мысли, что мнение мое может расходиться с другими или раздражать кого-то. Я готов выслушать любые аргументы по содержанию, но "хаотически эмоционального дилетантизма" (с), как то: "но ведь он виновен", "защищаете тирана и кровопийцу", не потреплю.

На плакате "активистки" написано "пожизненно" и "Роб, привет." Начнем с того, что статья, по которой обвиняется второй президент Армении (часть первая статьи 300.1 УК) не предполагает пожизненного наказания (от 10 до 15 лет, разумеется, если вина будет доказана в суде). Я понимаю, что "активисты" уверены, что Кочарян виновен в смерти Погоса Погосяна 25 сентября, 2001 года в джаз клубе "Парус". Это он сказал: "Роб, привет," - за что был жестоко избит охраной Кочаряна и скончался в туалете клуба. Но по этому эпизоду Кочаряну сейчас не предъявлены обвинения, следовательно, не предполагается никаких решений суда. У меня нет никаких мотивов выгораживать Кочаряна. У меня есть непреклонное убеждение в том, что в правовом государстве только суд вправе решать виновен или нет, только суд вправе выносить приговор.

Еще более вопиющий пример правового нигилизма в сочетании с невежеством был явлен в исполнении другого "санкюлота", который ничтоже сумняшеся заявил на камеру, что "народ" не потерпит "несправдливости", и, если суд не вынесет "правильного" решения, "народ" сам будет вершить "правосудие". Это известный тип революционного мышления, но то, что сказал "активист", противоречит тому, что на публику говорит Никол Пашинян о новой Армении, стране верховенства закона.

Самая серьезная проблема даже не в этом. Акция протеста по срыву пресс-конференции бессмысленна - Кочарян найдет способ общения с сми, - а в правовом плане противоречит целям "активистов".

Не надо быть юристом, чтобы понимать "активисты" нарушили закон, и иск по двум статьям УК 315 и 316 (клевета и публичные оскорбления) с большой долей вероятности будет удовлетворен судом первой же инстанции, ибо без решения суда никто не имеет права называть его "убийцей", даже если, как представляется многим, он "виновен". Dura lex, sed lex.

Более того, юристы Кочаряна получили доказательство политической подоплеки дела, - как оказалось, некоторые "активисты" (были) связаны с властью. Давлением на суд может быть признан и сбор подписей под петицией с требованием отменить решение апелляционного суда. Судебная власть в правовом государстве отделена от других ветвей и решения принимает независимо от того, что об этом думают "активисты" и сколько подписей "народа" им удастся собрать. Такая процедура не предусмотрена Конституцией страны. Юристы Кочаряна неперменно используют эти материалы в суде, если не в Ереване, то в Страсбурге. Воистину, самая большая человеческая глупость - забывать, для чего это делается.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.