Генпрокуратура Армении готова обжаловать решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения экс-президента Армении Роберта Кочаряна в Кассационном суде. Об этом участникам акции протеста заявил начальник управления Генпрокуратуры по надзору за расследованием особо важных дел Вааг Мурадян.

Апелляционный суд 13-го августа удовлетворил ходатайство адвокатов экс-президента Армении Роберта Кочаряна, обжаловавших его арест. Адвокат Рубен Саакян заявил, что ходатайство удовлетворено с учетом неприкосновенности бывшего президента. Кочарян выпущен на свободу из зала суда.

"Решение Апелляционного суда мы пока не получили. В течение одного-двух дней мы получим решение, обсудим этот вопрос, и в соответствии с положениями решения представим жалобу", сказал Мурадян. 

Касательно требования активистов отозвать судью Апелляционного суда Александра Азаряна, Мурадян отметил, что ходатайства об его отзыве Генпрокуратурой представлено не было. 

"У нас был свой представитель в суде, вопрос об отзыве обсуждался, и мы такого ходатайства не представили", - сказал он. 

Митингующие во вторник прорвались в зал, где должна была состояться пресс-конференции экс-президента Армении Роберта Кочаряна, и, фактически, сровали ее. Активисты заявили, что помимо властей, которые пытаются выполнять свои полномочия в рамках Конституции и установить правосудие в стране, есть свободные граждане, которые готовы принять участие в процессе восстановления справедливости.

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.