Мэрилин Монро — поистине культовая фигура в мировой культуре, сложно будет найти человека, который не знал бы ее имени. Несмотря на то, что она успела сняться примерно в тридцати разных фильмах, наиболее узнаваемой сценой стал кадр из «Зуда седьмого года» с белым развевающимся платьем.

У героини Монро даже нет имени в этом фильме, а его название мало кому что-то скажет, но зато кадр оттуда навеки вошел в историю. Сделан он был 15 сентября 1954 года на углу 52-й улицы и Лексингтон-авеню, мягко говоря, не в самых простых условиях.

Мэрилин тесно дружила с режиссером Элиа Казаном, у которого был друг Сэм Шоу, работающий фотографом для различных киностудий. Шоу не умел водить машину, потому Казан попросил актрису подвозить фотографа на съемочную площадку.

Таким образом Монро не только тесно сдружилась с Шоу, но и со всей его семьей. Они проводили вместе много времени. А Сэм стал снимать Мэрилин на площадке и в жизни, чтобы со всех сторон осветить популярную актрису. Именно ему пришла в голову идея с вентиляционной шахтой.

Несмотря на то, что съемки проводились около часа ночи, вокруг собралась огромная толпа зевак. Мэрилин, у которой тогда были серьезные проблемы с мужем Джо Ди Маджо, постоянно забывала реплики, и сцену приходилось переснимать, что лишь раззадоривало зрителей. Режиссер картины Билли Уайлдер решил перенести съемки в павильон, но даже там пришлось потратить более 40 дублей.

Зато Шоу, занявший наилучшую позицию, сумел сделать кадр, который станет не менее культовым, чем сама актриса. На следующий день снимок появился во всех мировых СМИ, и Ди Маджо был в ярости. Он всегда считал Мэрилин своей своей собственностью, и такая демонстрация тела ему совершенно не понравилась.

В октябре 1954 года они развелись, и многие говорили, что снимок сыграл в этом не последнюю роль. Стоит отметить, что под конец своей жизни Монро возобновила отношения с Ди Маджо, который продолжал ее поддерживать и после развода. Кстати, он единственный из возлюбленных актрисы, кто пришел на похороны.

Зато с Сэмом Шоу она дружила до самой своей смерти в 1962 году. Из уважения к Мэрилин, фотограф отказался публиковать ее фото в течение 10 лет.

Белое платье с этой сцены стало самым культовым нарядом в истории, но оно пропало после смерти актрисы вместе с еще несколькими платьями. В 1990 году умер художник по костюмам Уильям Травилла, который, как оказалось, и присвоил себе наряды. Платье из легендарной сцены продали на аукционе за 5,6 млн долларов.

Жизнь Мэрилин была яркой и короткой, как вспышки многочисленных камер, всегда направленных на нее. За свои 36 лет она сумела достичь всевозможных высот, о которых другие могут лишь мечтать, и навсегда вписала свое имя в историю. К сожалению, такие девушки появляются раз в сто, а то и в тысячу лет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.