Сливы так полюбились человеку, что за последние пару сотен лет, он вывел порядка 2000 сортов на разный вкус. Тут и «Белая медовая» желтого цвета с медовым привкусом, и «Стэнли», выдерживающая 30-градусные морозы, и урожайная «Сувенир Востока».

Обидно, что нельзя наслаждаться этими сладкими и сочными плодами круглый год, а потому в преддверии сезона слив самое время подумать о закатках на зиму, чтобы сохранить немного летних фруктов до морозной поры.

Сливовое варенье без косточек

У моей бабушки на участке было огромное множество слив. Само собой, что в конце лета мы с братом, завсегдатаи ее сада, объедались сине-фиолетовыми плодами до отвала. За один август сливы настолько успевали надоесть, что от сливового варенья зимой мы ворочали нос. Однако бабушкино варенье было непохожим на всё, что мы когда-либо пробовали, и оно съедалось на ура.

сливовое варенье без косточек

Бабушка готовила варенье из слив так, что его принимали за магазинное. Но стоило попробовать и… остановиться уже было сложно. Варенье «Слива в шоколаде»осталось одним из самых ярких воспоминаний о кулинарных талантах любимой бабули, а ведь она всегда подходила к приготовлению творчески, чтобы одно и то же блюдо каждый раз имело неповторимый вкус.

сливовое варенье без косточек© DepositPhotos

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2 кг твердых слив
  • 700 г сахарного песка
  • 70 г какао-порошка
  • 150 г сливочного масла
  • щепотка ванили

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Разрежь каждую сливу пополам и удали косточки. Помести очищенные фрукты в кастрюлю, засыпь сахаром и оставь на час. Затем перемешай смесь и поставь на огонь.

    сливовое варенье без косточек© DepositPhotos

  2. Когда варенье закипит, добавь ваниль и вари на слабом огне, периодически снимая пену. Варить следует до тех пор, пока пена не перестанет образовываться (примерно минут 30).
  3. Теперь добавь масло и какао-порошок. Тщательно перемешай и подержи варенье на медленном огне еще минут 20.

    сливовое варенье без косточек© DepositPhotos

  4. Разлей варенье в заранее стерилизованные банки, закатай, переверни, окутай одеялом и оставь в перевернутом виде остывать.

Вкуснейшее сливовое варенье без косточек на зиму готово. Его нежный шоколадный аромат привлечет к столу даже тех, кто не очень то и любит консервированные сливы и предпочитает, например, полезный чернослив.

сливовое варенье без косточек© DepositPhotos

Прелесть сливового варенья в том, что его можно готовить с разными ингредиентами, чтобы радовать домашних и гостей новыми вкусовыми оттенками и ароматами. А для тех, кто хочет угостить близких людей чем-то крепким, подойдут десертные сливовые наливки, о которых мы уже рассказывали ранее.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.