В норвежской провинции Шпицберген застрелили белого медведя, который напал на охранника круизного судна с туристами. Раненого доставили самолетом в госпиталь города Лонгйир, сейчас его здоровью ничего не угрожает.

Мужчина работал на немецком круизном корабле «Бремен». По законам региона все суда, заходящие на территорию архипелага, должны иметь вооруженных охранников для защиты туристов от белых медведей.

«Правила чрезвычайно строгие: летом полярные медведи плотно заселяют острова, поэтому мы должны быть особо осторожны, когда сходим на берег», — прокомментировали ситуацию гиды компании Hapag-Lloyd Cruises.

Во время высадки на сушу медведь набросился на одного из охранников. Его коллеге пришлось застрелить хищника в целях самообороны.

Новость об убийстве животного вызвала шквал негодования. Зоозащитники считают, что всему виной люди, которые вторглись в земли белых медведей. В своем Твиттере британский комик Рики Джервейс написал: «А давайте подойдем к белому медведю в его естественной среде обитания и убьем его, если он приблизится. Идиоты».

Архипелаг Шпицберген — ледниковая пустыня за полярным кругом между Северным полюсом и Норвегией. Острова покрыты льдом на 60 %, а популяция полярных медведей здесь чуть больше 3 000 особей. В последнее десятилетие поведение животных меняется: таяние ледников и потепление в Арктике гонит их на сушу.

Вместе с тем, такие погодные условия привлекают больше туристов. Лишь на этой неделе в административный центр архипелага Лонгйирбюэн должны зайти 18 туристических кораблей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.