В НС Армении завершилась работа вокруг избирательного законодательства. 4 парламентские политические силы подвели итоги и направили свои предложения в правительство Армении. Насколько оправдались ожидания ППА, в каком формате она примет участие в выборах – об этом в беседе рассказала главный секретарь политсовета ППА Наира Зограбян.

– На одном из рабочих совещаний вы заявили, что ваша цель – создание единого ИК, хотя бы и на основе ваших предложений. Насколько оправдались ваши ожидания?

– Думаю, о том, насколько оправдались ожидания, можно будет сказать через несколько дней. Мы попытались 4-мя фракциями, невзирая на наши разногласия, подготовить единую группу предложений, которые мы отправили в правительство Армении.

К окончательному консенсусу мы не пришли, так что в правительство отправлены 2 модели: одна – предложенная АРФД и поддержанная РПА, и вторая – с предложениями ППА и блока «Елк».

– В чем риски голосования по открытым спискам?

-Риски велики. То, что предлагает АРФД, подходит для совершенно развитых демократий, с традициями проведения выборов. Избиратель отмечает в списках партии свои предпочтения, что может в результате не отразить расклад внутри самой политической силы.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.