Омбудсмен Арман Татоян посетил в субботу второго президента Роберта Кочаряна в уголовно-исполнительном учреждении "Ереван-Кентрон" Министерства юстиции Армении. Об этом сообщает пресс-служба защитника прав человека.

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на субботу принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. 

Он тет-а-тет поговорил с Кочаряном, изучил условия его содержания. Ряд поднятых вопросов сразу после беседы был обсужден с администрацией УИУ и решен. Кочарян не выразил недовольства в связи с отношением сотрудников УИУ. 

"Аппарат омбудсмена готов полноценно сотрудничать с юристами Кочаряна", - отмечается в сообщении. 

Экс-президенту Армении Роберту Кочаряну в четверг было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В тот же день Спецследственная служба представила ходатайство в суд об избрании в его отношении ареста в качестве меры пресечения. Кочарян был вызван на допрос в Специальную следственную службу по делу о событиях 1 марта 2008 года в качестве свидетеля. Также свидетелем по делу был вызван нынешний генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который в то время занимал должность начальника гарнизона Еревана. В настоящее время Хачатурову также предъявлено обвинение. В качестве обвиняемого привлечен бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который на данный момент не находится в республике. Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.