Любое агрессивное действие против Армении - это шаг против демократии в регионе, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу "Аль–Джазира". 

"Как и любая демократия, мы выбираем исключительно мирное решение нагорно-карабахского конфликта. Это очень важно потому, что я уверен, что демократия - наиболее важный фактор в создании мира в нашем регионе. Уверен, что нет демократии, которая пойдет на применение силы для решения проблем", - сказал он. 

Вместе с тем Пашинян объяснил причины ужесточившейся милитаристской риторики с азербайджанской стороны.

"Как вы знаете, у нас большие успехи в построении демократии, борьбе с коррупцией, в создании равных условий для бизнеса, борьбе с монополиями. Считаю, что президент Азербайджана Ильхам Алиев несколько испугался, что азербайджанский народ может заразиться армянской революцией и попытаться осуществить аналогичные изменения. Я считаю, что рост азербайджанской риторики связан с этим", - сказал Пашинян.

Он выразил уверенность, что правительство Азербайджана отвлечет внимание своего народа от своих внутренних проблем к нагорно-карабахской проблеме. Премьер-министр отметил, что в Армении не звучат слова ненависти по отношению к Азербайджану и его народа. При этом "язык ненависти" активно практикуется в Азербайджане по отношению к Армении. 

"И что ещё страннее и опаснее, мы можем слышать эти речи лично от президента Азербайджана", - сказал Пашинян.

Вместе с тем премьер отметил, что по-прежнему готов к переговорам с Алиевым в формате Минской группы ОБСЕ.

"Этот переговорный формат очень важен для сохранения мира и создания реальной возможности для мирного урегулирования конфликта, потому что три очень важные и влиятельные страны вовлечены в него", - сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.