За последние несколько дней в мировой политический обиход вошли несколько тезисов, которые могут свидетельствовать о новых трендах в геополитике.

Речь идет прежде всего о трех тезисах, и первый связан с тем, что Путин после встречи с Трампом заявил о том, что Россия не допустит вступления Грузии и Украины в НАТО. Трамп не только не опроверг эти слова, но еще и упрекнул НАТО в том, что Альянс принял Черногорию, которая «может стать причиной третьей мировой войны». Трамп также засомневался в целесообразности пятой статьи устава НАТО.

В связи с этим в мировой обиход вошли тезисы о том, что Трамп и Путин, возможно, договорились о том, что НАТО больше не будет расширяться, тем более, за счет постсоветских стран. Иными словами, они начертили новую «границу» между НАТО и Варшавским договором, объявив «перемирие».

В этой связи появился и второй тезис – предложение Путина о проведении референдума на Донбассе. Хотя все стороны активно отвергают это предложение, но, судя по всему, этот тезис станет актуальным в свете нового миропорядка, так как «референдум» в Украине может «не отдать» Донбасс, но «признать» Крым. А это тоже часть «перемирия» Путин-Трамп.

Третий тренд – принятие Израилем Основного закона о еврейском государстве, в соответствии с которым евреи официально объявлены единственной государствообразующей нацией. Это первый официальный закон, по которому граждане демократической страны разделяются по этническому признаку.

Три этих тренда свидетельствуют об изменении разделительных линий  в мире и выстраивании нового миропорядка. В этом миропорядке будут совершенно иные законы.

Соседнему Азербайджану это объяснили на пальцах – вот уже больше месяца эта страна не может решить проблемы с электричеством. Сегодня пол-Баку также было обесточено, и причины не могут найти. Ильхам Алиев отправился во Францию, но не с традиционной повесткой. Во время встречи с Макроном не говорилось о территориальной целостности и прочем. Говорилось только о гарантиях стабильности в регионе, и это тоже часть «большого перемирия».

В Париже состоялась интересная встреча Алиева с Дэвидом де  Ротшильдом.  «Собеседники отметили необходимость расширения сотрудничества в банковской сфере и в сфере приватизации», – отмечается в информации. Дэвид де Ротшильд в ходе встречи подчеркнул успешную деятельность своего деда в Азербайджане и выразил намерение «продолжить эту традицию».

Алиев встречался также с представителями технологических компаний, и, судя по всему, ему дали понять, что если он не включится в новый мировой порядок, который строится на «общих» деньгах и технологиях, а также на «перемирии», то его страна долго не выдержит.

После Бархатной революции в Армении не раз отмечалось, что она стала шагом на пути к новому миропорядку. Построение демократии в отдельно взятой «евразийской» стране, где, так же, как в Израиле, построено национальное государство, может стать моделью нового государства. Тем более, что Армения давно уже стоит на страже «большого перемирия».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.