Во время акции представителей секс-меньшинств, проходившей в центре столицы Грузии, противники гей-парада прорвали полицейский кордон и попытались избить геев. Стражи порядка применили слезоточивый газ.

Полиция Тбилиси использовала спецсредства для защиты участников парада геев и лесбиянок. Недовольных акцией оказалось гораздо больше самих её участников. Среди протестующих были представители общественных организаций и духовенства.

В последний момент организаторы акции изменили место проведения парада, собравшись в Пушкинском сквере, а не у бывшего здания парламента на проспекте Руставели, как планировалось ранее.

Противники гей-парада узнали об окончательном месте проведения акции и, прибыв в парк, напали на её участников. Представителям секс-меньшинств пришлось прятаться от преследователей в автобусе.

17 мая является Международным днём борьбы с гомофобией, к этому празднику и был приурочен гей-парад. Это уже не первая попытка провести подобную акцию в Тбилиси. В прошлом году парад представителей секс-меньшинств привел к массовой драке с активистами радикального движения «Союз православных родителей Грузии».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.