Заявление Никола Пашиняна по поводу инцидента в Панике о том, что это провокация против суверенитета Армении и армяно-российских дружественных отношений, вызвала различную реакцию. В частности, некоторые круги обеспокоены жесткостью заявления и тем, что оно может породить проблемы в армяно-российских отношениях. Озабоченность выразил и председатель парламентской комиссии по внешним отношениям Армен Ашотян.

Получается, что явный террор со стороны военных, устроенный в мирном армянском себе, не порождает проблем, а адекватная и однозначная оценка армянского премьера может это сделать.

Тем более, что Никол Пашиян как раз и беспокоится об армяно-российских отношениях. И это после того, как все еще не усвоен горький урок Пермякова, который мог привести к военно-политическому кризису не только армяно-российских отношений, но и региональной безопасности.

А глубинной причиной всего этого является то, что прежние власти в подобных вопросах руководствовались только одной целью – как бы не испортить армяно-российские отношения.

На деле это делалось для сохранения собственной власти, залогом которой был отказ от политики создавать проблемы для России.

У Никола Пашиняна такого мотива нет, так как, в отличие от прежней власти, он обладает общественной легитимностью, и он может позволить себе ставить вопросы четко и без обиняков. Тем более, что только так можно оздоровить армяно-российские отношения, устранить пороки и метастазы, возникшие в результате политики прежних властей.

Российская база в Армении – важная военно-политическая единица, безотносительно отношения к ней. Эта единица, безусловно, находится в центре внимания многочисленных субъектов, имеющих в системе региональной безопасности свои интересы.

База может стать мишенью при решении самых различных вопросов с Россией. Скажем, для принуждения России к каким-то решениям или сговору некое государство может превратить в мишень российскую базу в Армении.

Помнится случай, когда ставший последователем Исламского государства армянин, вернувшись в Армению, совершил покушение на военнослужащего российской базы.

Случай в Панике не мешало бы рассмотреть и на фоне визита в Москву израильского премьера, который, как говорят, уговаривал Москву добиться вывода иранских войск из Сирии. Нетаньяху сказал, что признает власть Асада, если русские помогут вывести иранские войска из Сирии.

Обо всем этом нужно глубоко задуматься, одновременно говоря с Россией без обиняков и повышая уровень ответственности России за региональную безопасность. Российскую базу на севере Армении, которая является мишенью, нужно, наконец, превратить в форт.

Понятно, что вариантов добиться вывода базы нет, впрочем, нет в этом и нужды. Нужно изменить логику ее пребывания. Она де-факто была одним из хранителей российско-турецкого договора, но после победы в первой Арцахской войне, которая изменила статус-кво, начерченный этим договором, российская база осталась висеть в воздухе.

База будет прочно стоять на земле только при двух условиях – либо при возврате к прежнему статус-кво в Арцахе, либо при придании базе новой функции по сохранению нового статус-кво, что возможно только при замене нынешней искусственной девственности армяно-российских отношений настоящим партнерством и союзническими отношениями.

В ходе Апрельской войны армянские вооруженные силы и армия не позволили вернуть прежний стату-кво, а спустя год Эрдоган признал, что ставил этот вопрос перед Путиным, но тот не надеется на то, что это возможно.

Программу-минимум армянская сторона выполнила, а Бархатная революция дала ей возможность сформировать программу-максимум, иначе говоря, открыто обсуждать с Россией вызовы. Заявление Никола Пашиняна – первый шаг на этом пути. Это долгий путь, но нужный, иначе, помимо проблем с суверенитетом, Армения получит кризис в отношениях с Россией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.