Поддержание хорошего здоровья полости рта важно для общего здоровья и уверенности, а налет — общая проблема, с которой сталкиваются большинство взрослых, даже если они регулярно чистят зубы. Он образован накопленными бактериями во рту. Вы можете заметить это как жесткий желтоватый слой на ваших зубах. Для удаления зубного камня обычно требуется посещение вашего стоматолога; однако вы можете удалить его дома, используя естественные средства.

Вот некоторые из них, которые помогут вам сохранить свою милую улыбку:

• Пищевая сода
Это самый известный и часто используемый инструмент для удаления налета. Просто насыпьте пищевую соду в маленький контейнер, намочите зубную щетку, нанесите на нее немного пищевой соды и почистите зубы. Вы можете смешать щепотку соли с содой для большей очищающей способности, так как соль будет хорошим абразивным средством вместе с пищевой содой. Это эффективно удаляет налет.

• Клубника и помидоры
Клубника и помидоры содержат большое количество витамина С, которое отлично подходит для здоровья полости рта. Протрите зубы этими фруктами и оставьте в течение 5 минут, это смягчит накопление налета. Затем промойте рот пищевой содой, смешанной с теплой водой, чтобы удалить налет.

• Пищевой краситель
Использование пищевой краситель — отличный способ определить зубной налет на ваших зубах. Сначала нанесите небольшое количество вазелина на губы, чтобы предотвратить окрашивание, возьмите пару капель красителя, добавьте в чайную ложку воды, и полощите во рту. Выплюньте и промойте чистой водой.

• Сыры
Поедая унцию сырого молока, например, швейцарского или чеддера, до еды помогает нейтрализовать кислоты, которые влияют на производство налета. Более старые, душистые сыры работают лучше всего для удаления налета. Mothernature.com объясняет, что компонент в старом сыре действует как буферное средство. Центр студенческого ухода в Чикагском университете предлагает есть сырой арахис для такого же эффекта. Он нейтрализует кислоты во рту и повторно минерализует зубы.

Помимо этих средств есть еще несколько вещей, которые вы можете применить в своем оздоровительном режиме:
• Регулярно чистите зубы мягкой щеткой, используя вертикальные движения. Сосредоточьтесь на пространстве, где встречаются зубы и десны, а также промежутки между зубами.

• Регулярно промывайте ротовую полость для удаления частиц пищи и бактерий между зубами. Частицы пищи являются основой образования налета.

• Употребление пряной пищи также поможет сохранить ваш рот чистым. Когда вы едите пряную пищу, она стимулирует ваши слюнные железы, чтобы производить слюну, и она очистит ваш рот естественным путем.

• Протрите апельсиновой кожурой зубы перед сном и не смывайте. Это поможет вашим зубам бороться с бактериями, которые способствуют образованию налета.

• Бросайте курить. Это связано с тем, что табачные изделия содержат смолу, которая прилипает к вашим зубам, что приводит к накоплению налета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.