Последнюю неделю эскалация на передовой относительно спала. Об этом в беседе с Арменпресс сказал советник президента Арцаха по вопросам безопасности Тигран Абрамян. Однако, по его словам, все может очень быстро измениться.

По словам Абрамяна, судя по шагам Азербайджана, они готовятся к военным действиям.

«Ситуация, которая происходит в глобальной политической плоскости, военной, пропагандистской, экономической, указывает на милитаристские намерения Азербайджана. Будут ли эти действия предприняты через 10 дней, через месяц или год, не известно, но очевидно, что Азербайджан готовится к военным действиям», сказал Абрамян.

По его словам, были версии, будто Азербайджан дожидается завершения чемпионата мира по футболу, но таких версий масса.

«Есть люди, которые считают, что Азербайджан сдерживал чемпионат мира, потому что он проводится в России, а влияние России Азербайджан не может не брать на учет», отметил советник президента.

Наибольший градус напряженности на границе Арцаха и Азербайджана наблюдался с 12 апреля и продолжался примерно полтора месяца. Ситуацию Тигран Абрамян связывает с отсутствием переговоров.

«Вероятность возобновления войны продолжает оставаться высокой, особенно, при отсутствии переговорного процесса, что повышает вероятность военных действий», отметил он.

Тигран Абрамян не связывает рост напряженности с призывом в армию сыновей премьера Никола Пашиняна и министра обороны Давида Тонояна.

«Азербайджан проводит такую политику уже несколько десятилетий, это исходит из интересов данной страны», отметил советник.

По словам Абрамяна, Азербайджан пытается продемонстрировать что-то мировому сообществу.

«Есть проблемы, связанные с сохранением статус-кво, Азербайджан все время пытается показать, что статус-кво не может сохраняться, потому ситуация и обостряется постоянно», сказал Абрамян.

Что касается вероятности подключения Арцаха к переговорам, Тигран Абрамян говорит, что посредники видят это на втором этапе, когда начнется процесс выработки мирного соглашения, но пока Арцах не будет подключен к переговорам, для Армении и Арцаха эффективных решений не будет.

«Арцах – главный бенефициар переговоров, если он не участвует в переговорах, они не могут быть эффективными», отметил Тигран Абрамян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.