В Сумгаите задержаны 18 членов радикальных религиозных групп и поддерживающих их активистов из числа радикальной оппозиции. Как сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на правоохранительные органы, задержанные планировали беспорядки в стране, подобные произошедшим 3 и 10 июня в Гяндже.

Ранее сообщалось, что по делу о беспорядках в Гяндже задержаны более 20 человек. 10 июля в ходе беспорядков в Гяндже, организованных, как сообщают азербайджанские СМИ, группой религиозных радикалов из 150-200 человек, от рук бунтовщиков погибли два офицера полиции – полковник Ильгар Балакишиев и полковник-лейтенант Самед Аббасов.

Митингующие выступали в поддержку задержанных по делу о покушении на главу города Эльмара Велиева. Генпрокуратура возбудила уголовное дело.

Правоохранительные органы, проанализировав поступившую информацию, при помощи специальных мероприятий отследили связи радикалов и раскрыли их планы. Только после этого было принято решение о проведении задержаний радикалов.

Сообщается, что спецоперация продолжается.

Ранее власти Азербайджана сообщили, что глава исполнительной власти Гянджи, второго по величине города республики, и его телохранитель Гасым Ашбазов пострадали в результате нападения. Подозреваемый в совершении преступления 35-летний гражданин России Юнис Сафаров был задержан сотрудниками полиции на месте событий.

Возбуждено уголовное дело, создана следственно-оперативная группа, правоохранительные органы квалифицировали случившееся как "заранее спланированный теракт с целью создания в стране ажиотажа, хаоса и паники и, в конечном итоге, организации насильственного захвата власти". Расследование взял под личный контроль президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.