На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян затронул коррупцию, злоупотребления, борьбу с теневой экономикой и в рамках этого возвращаемые в государственный бюджет денежные средства.

«В рамках уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами, только по части налоговых обязательств по положению на 14 июля был рассчитан и восстановлен ущерб или неуплаченный налог на сумму в 20 млрд. 622 млн. драмов, который должен быть выплачен», - сказал он, отметив, что это на самом деле результат полуторамесячной работы.

Он также попросил председателя КГД Давида Ананяна объяснить, почему возвращенная сумма не отображается в бюджете, и у нас фактически 800 миллионов драмов восстановленных в бюджете.

Д. Ананян отметил, что все разоблачения осуществлялись в рамках уголовных дел, возбужденных совместными усилиями СНБ, КГД и Полиции.

«Это результат совместной работы», - сказал он.

«Сумма 20 млрд 622 млн. драмов день ото дня меняется, существует тенденция к ее повышению.  На данный момент это результат поведения 73 хозяйствующих субъектов», - отметил он.

Председатель КГД призвал говорить о восстановленных в госбюджете суммах с небольшими оговорками, поскольку, когда мы говорим - восстановлены, то это вовсе не означает, что эта сумма непосредственно переведена в бюджет.

Продолжая, Никол Пашинян сказал, что когда был зафиксирован неоплаченный налог, то данная компания ввела его на счет своей же компании, который находится под арестом и не может никуда потеряться.

«Теперь, в результате проверок, когда акт будет завершен, сумма будет переведена со счета частной компании в государственный бюджет. Мы можем успокоить представителей СМИ, что свыше 20 млрд. драмов не могут  никуда пропасть. Все это де-факто восстановленные суммы, и де-юре это лишь проблема процедур. Это касается только налоговых обязательств и не касается дел, связанных с присвоениями, незаконными обогащениями, коррупционными сделками»,- сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.